Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Таймырский Дом народного творчества достойно отметил 65-летие Победы в ВОВ
19.05.2010
Коллективный портрет в день 65-летия Победы

2010 год ознаменовался тем, что является юбилейным годом празднования Победы в Великой Отечественной войне и 80- летним юбилеем Таймыра.

9 Мая всегда будет занимать особое место в нашей памяти и в истории каждого российского региона. В этом самом почитаемом дне для всей России всецело слились гордость за свою страну, светлая память о павших и бесконечная благодарность поколению победителей.

23 апреля специалистами Таймырского Дома народного творчества в конференц-зале Таймырского краеведческого музея была проведена торжественная церемония награждения ветеранов ВОВ. Всем ветеранам Великой Отечественной войны от имени Президента Российской Федерации Главой района были вручены государственные юбилейные награды к 65-летию Победы. Для участников войны и всех присутствующих прозвучал музыкальный подарок от вокальной группы «Шансон».

28 апреля в выставочном зале Таймырского Дома народного творчества прошел вечер памяти «Вспомним их имена», посвященный долганам - участникам ВОВ. Были обнародованы результаты поисковой деятельности инициативной группы долган о судьбах земляков. Мероприятие было организовано по инициативе и совместно с общественной организацией «Союз долган».

30 апреля Таймырский Дом народного творчества провел церемонию передачи священной земли из Российских городов-героев Таймырскому краеведческому музею.

По инициативе Главы Таймыра С.В. Батурина в г.Дудинке планируется заложение Аллеи Славы с капсулами с землей, привезенной из городов-героев. В феврале 2010 года на Таймыр была передана капсула со священной землей из Брестской крепости, защита которой обеспечила коренной перелом в Великой Отечественной войне, внесла весомый вклад в спасение человечества от фашистского порабощения. Брестская крепость навечно вошла в нашу историю как символ массового героизма советских людей. Капсула со священной землей из Бреста стала бесценным экспонатом Таймырского краеведческого музея.

В преддверии празднования Дня Победы на Таймыр были доставлены капсулы со священной землей из городов-героев Новороссийска и Мурманска. В конце апреля состоялся торжественный ритуал обмена частицами земли в Башкортостане. В Дюртюлинский район доставили капсулу с землей Диксона, защищая который в августе 1942 года погиб на сторожевом корабле «Дежнев» краснофлотец Фахрулла Хайруллин. Его именем назван один из арктических островов. А земля его родины соединится с землей у обелиска воинам-североморцам на Диксоне. И частица ее также будет храниться в Таймырском краеведческом музее.

4 мая состоялись сразу два мероприятия:

- Встреча «Огня Победы» у трапа теплохода «Мончегорск» и

- Передача «Огня Победы» в Таймырский краеведческий музей.

В рамках Всероссийской акции «Зажжение Огня Победы», Огонь памяти был зажжен в городе-герое Мурманске и доставлен теплоходом в Дудинку. Капитан передал встречающим «Огонь Победы», после чего символ мужества и стойкости советских солдат был доставлен в Таймырский краеведческий музей участниками военно-патриотического клуба «Барс».

От этого Огня Победы в Дудинке, а также поселках Таймырского муниципального района в рамках проведения юбилейных Победных торжеств 9 мая были зажжены костры памяти и прошли минуты молчания.

Еще одним значимым мероприятием Таймырского Дома народного творчества стал Зональный фестиваль «Приклонись сердцем к подвигу», посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В него вошли помимо традиционного ежегодного конкурса детского творчества «Помним подвиги ваши» конкурс литературного творчества «Подвигу жить в веках» и фото-галерея «Они защищали Родину».

В конкурсе приняли участие более четырехсот детей и подростков из Дудинки, Носка, Караула, Диксона, Талнаха, Норильска и Кайеркана. Церемония награждения проходила в выставочном зале, украшенном рисунками и поделками детей, с участием ветерана войны, председателя жюри конкурса, Ивана Федотовича Огиенко. Видеоролик, посвященный биографии ветерана, его приветствие участникам конкурса, награды, полученные из его рук и фото с ним на память – незабываемые впечатления для тех, чьих дедушек уже нет рядом.

Но самым масштабным и важным по своему уровню мероприятием был торжественный вечер-концерт, посвященный 65-летию великой Победы, «Нам завещана жизнь!». Сценарий был написан советником Главы Таймырского муниципального района по культуре Т.Я.Царьковой. В данной культурной акции приняли участие все творческие силы города и района, работники и творческие коллективы ТДНТ в том числе.

9 мая в 12 часов состоялся Праздничный прием Главы Таймырского муниципального района для ветеранов, посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне. В празднично оформленном сотрудниками отдела народного творчества ТДНТ зале ресторана «Элдэн» собрались ветераны войны, труженики тыла, представители администрации города и района, военнослужащие.

Концертную программу подготовила творческая бригада хорошего настроения Таймырского Дома народного творчества. Ветеранов поздравили Глава Таймырского муниципального района С.В.Батурин, Глава г.Дудинки А.Н.Дьяченко, настоятель Дудинской Свято-Веденской церкви отец Георгий и другие. Важным дополнением этого праздника стали видеоролики с использованием кадров военной кинохроники. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

9 мая в 17-00 ч. на уличной площадке возле Таймырского Дома народного творчества состоялась общественно-патриотическая акция «Поет над Таймыром Победная весна».

Данное мероприятие, посвященное Дню Победы, не совсем обычное и имеет национальный акцент. Много таймырцев из числа коренных малочисленных этносов наряду с другими народами многонациональной России отдали свои жизни за Победу в ВОВ. Именно поэтому 9 мая у Главного чума Таймыра собрались жители нашего города - представители разных слоев населения, разных вероисповеданий и национальностей, чтобы еще раз вспомнить о том, что мы всем миром, всем народом, единой семьей выковали Победу - кто на фронте, а кто в тылу. Только единым братством мы смогли победить страшную войну.

В данном мероприятии приняли участие лучшие творческие коллективы ТДНТ - группа «Шансон», ансамбль «Калинуся» и этно - фольклорные коллективы: нганасан- «Дентэдиэ», долган- «Алгыс», эвенков «Юктэ» и энцев- «Татуй», представителей администрации Таймыра, активисты города, общественные и политические организации.

Цикл мероприятий, посвященных 65-летию Победы в ВОВ, которые подготовил Таймырский Дом народного творчества, включил 9 мероприятий, участниками которых стали 1465 человек.

Мероприятие посетило 1465 человек
Мероприятия 2010 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2010 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана