Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Литературно- патриотическая акция "Поэты-Победе"
28.04.2015
Ведущие А.Москвина и В.Заварзина
В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Таймырском Доме народного творчества состоялась литературно-патриотическая акция «Поэты- Победе». Война, которую развязала Гитлеровская Германия, унесла миллионы жизней. И самый большой вклад в Победу внесла Красная Армия. Почти в каждой семье есть свои герои- те, кто защищал и освобождал от фашистских захватчиков наше Отечество.

Мероприятие было организовано литературным объединением поэтов и прозаиков «Борей» в рамках Года культуры и празднования юбилея Великой Победы. В зале присутствовали любители поэзии разных возрастов, а самое главное, свидетели событий военной эпохи- ветераны тыла, вдовы фронтовиков.

Члены клуба рассказали о поэтах-фронтовиках, которые принимали участие в боевых действиях, были командирами, санитарами, корреспондентами фронтовых газет, были прочитаны их произведения, рассказывающие о той страшной реальности.

Многие стихотворения оказались пророческими. Так поэт Алексей Сурков в 1942 году в стихотворении «Под Ржевом» написал о Победном мае.

Стихи помогали солдатам переносить тяжелые походные условия, поднимали патриотический дух, учили преодолевать страх и звали в бой. Это произведения К. Симонова «Жди меня», Н Майорова, Ю.Друниной, А.Твардовского, Лебедева -Кумача, который написал слова к песне «Священная война», поэтов-песенников Е. Долматовского, М.Лисянского, М.Исаковского и многих других, известных и неизвестных авторов.

940 поэтов и писателей ушли на войну, а вернулись с нее- 417. Многие из песен, созданных в военные годы, живут и сегодня, напоминая потомках о подвигах отцов и дедов. В ходе мероприятия звучали фонограммы некоторых из них. Зал встал, когда зазвучала «Священная война». Эта песня стала гимном нашего народа во время войны.

Участники мероприятия узнали о трагической судьбе поэтессы Елены Ширман, замученной фашистами, поэте – фронтовике Мусе Джалиле, казненном в концлагере. Прозвучало стихотворение М. Джалиля «Варварство», где он рассказал о казни женщин и детей фашистами.

Земля моя, скажи мне, что с тобой?

Ты часто горе видела людское,

Ты миллионы лет цвела для нас,

Но испытала ль ты хотя бы раз

Такой позор и варварство такое?

А. Москвина поделилась с аудиторией рассказом о своих дядьях, воевавших в 17-летнем возрасте и погибших на войне, и земляке-таймырце А. Канарейкине, разыскавшем своих погибших родственников заграницей. Прозвучало стихотворение А.Канарейкина, посвященное памяти погибших солдат, захороненных в Польше, далеко от родных мест и незаслуженно забытых.

Пережившие кошмар той войны и выжившие думали, что подобное больше на Земле не повторится. Но сейчас вновь на Украине звучат выстрелы, рвутся снаряды и гибнут люди. Кому и зачем нужна гражданская война на Украине не знают даже сами украинцы. На эту тему прозвучало стихотворение «Письмо матери украинского ополченца».

Своими строками призывает людей к миру произведение руководителя клуба «Борей» В.Заварзиной:

Слезою омыта Победы звезда…

Нет! Новой войне не бывать никогда!

Но мирной Земля не сподобилась стать –

Планету опять делят алчность и власть.

И снова снаряды и бомбы в ходу,

И страны живут в самом страшном аду.

И жертвами люди становятся в миг,

И не защищен ни один материк.

Очнись, человечество! В наших руках –

Не сеять на Землю убийственный страх,

Боёв полыханье навеки забыть

И наших детей от беды заслонить.

Мы можем планету от взрыва сберечь

Для мирных творений и радостных встреч,

Для счастья победы в спортивных боях,

Для добрых свершений с восторгом в сердцах…

Тема войны не оставляет людей равнодушными. Память о героях живет в сердцах живых, несмотря на всяческие попытки некоторых политиков изменить историю, принизить вклад Советского Союза в освобождение мира от коричневой чумы. В зале нашлись желающие выступить. Ветеран Галина Александровна Ларина рассказала о ветеранах и вдовах участников войны, проживающих в настоящее время на Таймыре. Панова Таисья Ивановна поделилась информацией об участниках войны - представителях коренной национальности. Любовь Ивановна Стрельникова продекламировала запомнившиеся стихи о войне, а библиотекарь Таймырского краеведческого музея Татьяна Евгеньевна Дейграф рассказала о Мусе Джалиле.

Финальным аккордом мероприятия стала всеми любимая песня «Этот день Победы». Память о войне навсегда останется в сердцах ныне живущих, а так же будет передаваться последующим поколениям. Этому посвящено стихотворение С. Гудзенко «Мое поколение»:

Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают

эту взятую с боем суровую правду солдат.

И твои костыли, и смертельная рана сквозная,

и могилы над Волгой, где тысячи юных лежат,-

это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,

подымались в атаку и рвали над Бугом мосты.

...Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели,

Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты.

В подготовке и проведении акции приняли участие «Борейцы»: Валентина Заварзина, Александра Москвина, Ксения Николаева, Елена Градинарова, Вера Левенко.

Мероприятие посетило 20 человек
Мероприятия 2015 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2015 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана