Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Таймырский Дом народного творчества представил культуру самого древнего народа Евразии – нганасан в г.Санкт-Петербурге
22.04.2017
Дружеская обстановка
По поручению Министра культуры Красноярского края Елены Мироненко, нганасанский этно-фольклорный клуб «Хендир» с 17 по 22 апреля 2017 года совершил творческую командировку в северную столицу России. Решение о поездке было принято по просьбе руководства Санкт-Петербургского Государственного Института культуры в рамках проведения культурно-просветительской акции «Голос тундры». В состав группы вошли самые активные участники группы:

Кудрякова Светлана Мойбовна – Сиби Нгамтусо из шаманского рода Воронов, внучка Тубяку Костеркина, известного шамана. Светлана покорила своим вокалом Францию и Швейцарию, Финляндию и Италию.

Светлана Сыгаковна Аксенова-Ныкуля Нгамтусо, лауреат международного конкурса на присуждение мастеровой премии "МИРА», известная сказительница и знатная мастерица, участница экспедиции по изучению нганасанской культуры (Волочанка, Усть- Авам), ее коллекция стилизованных этнических костюмов является гордостью Главного чума Таймыра

Алексей Николаевич Чунанчар- Алю Чунанчар из княжеского рода Хуала-хранителей Священного Камня. Являясь носителем родного языка и самобытной культуры нганасан, является лауреатом и участником многих международных и всероссийских фестивалей в Финляндии, Норвегии и в России.

Турдагин Алексей Викторович из древнего нганасанского рода Линанчаров. Клан Линанчар считали детьми Солнца и страны Семи трав. Потомственный танцор, артист ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро», танцует танцы народов Таймыра, в том числе шаманские камлания.

В рамках проведения культурно-просветительской акции «Голос тундры» в Санкт-Петербургском Государственном Институте культуры утром 18 апреля было проведено интерактивное занятие для студентов отделения «Народное творчество», на котором молодежь северной столицы познакомились с коллекцией традиционных игрушек и народных музыкальных инструментов, смогли в них поиграть, узнали, из какого материала они изготовлены. Особый интерес вызвала интерактивная экскурсия «Народный костюм нганасан», на котором можно было примерить одежду, сфотографироваться с шаманом и добыть огонь, как это делали женщины народа НЯ. Во второй половине дня была проведена интерактивная познавательная программа «В гостях у нганасан», на которой дети из народной студии познакомились с традициями и культурой народа НЯ, играли в традиционные игры и даже создали на время музыкальную нганасанскую инструментальную группу. Далее наша мастерица С.С.Аксенова провела с детьми мастер класс по изготовлению амулета «Солнышко»

Каждое занятие начиналось «Обрядом имянаречения»- каждому дали нганасанское имя, которое призвано оберегать от злых духов.

На следующий день нганасанская группа дала большой концерт в историческом здании Союза композиторов. Наши солисты исполнили «ситаби» - героические поэмы о богатырях, песни-импровизации (балы), иносказательные частушки (кайнерся), застольные песни, которые хозяин исполнял для гостей, подражание голосам птиц, животных, личные песни, которые мама сочиняет малышу, затем человек сам дополняет песню в течение жизни и она становится длинной, как сама жизнь человека, песни-благопожелания и традиционное камлание шамана.

19 апреля в первой половине дня нганасанская группа дала концерт в одном из самых крупных молодежных центров Санкт-Петербурга – Доме молодежи «Колпинец» Участники семинара – педагоги и специалисты Дома молодежи "Колпинец" познакомились с культурой и традициями нганасан, их народным творчеством, а также смогли пообщаться поближе и даже выучить танец медведя. Каждый участник мероприятия получил на память камень с ритуальным рисунком и добрыми пожеланиями и нганасанское имя.

Особое впечатление на всех произвело пение и игра на варгане. Также понравились участникам семинара и национальные нганасанские костюмы и музыкальные инструменты. Время пролетело незаметно, в непринужденной атмосфере.

А к обеду нас уже мчало такси в совершенно другой район города - Выборгский. Здесь нас ждали учащиеся Центра детского творчества «Современник» с родителями. На занятии дети с нескрываемым интересом слушали нганасанские сказки, колыбельные, загадывали желания шаману и восхищались этим древним народом.

20 апреля был дан большой концерт в исторической части здания Санкт-Петербургского Государственного Института культуры - в «Белом зале». Зрителями этого мероприятия стали профессора, преподаватели и студенты ВУЗа, публика с искренним интересом слушала древние сказания, песни и сказки этого уникального народа, очень много было задано вопросов о культуре и современной жизни нганасан, мероприятие прошло в обстановке живого общения и восхищения древней культурой нганасан.

Автор статьи Наталья Некипелова

Фото Наталья Некипелова

Мероприятие посетило 150 человек
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана