Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Презентация книг серии «Сохраняя уроки предков»
21.04.2023
1
21 апреля и стар, и млад собрались в Главном Чуме Таймыра во время презентации книг серии «Сохраняя уроки предков». Как и все мероприятия последних дней, событие приурочено к 60-летию Таймырского Дома народного творчества.

Главная героиня торжества – автор-составитель познавательных книг, Анна Алексеевна Барболина, кандидат педагогических наук, в разные годы выпустившая словари и разговорники на долганском языке, её хорошо знают как автора краеведческой литературы. Молодое поколение таймырцев благодарны ей за выход в свет литературы о традиционной культуре долган. Человек, с детства познавший тундровую жизнь, многое может рассказать.

Рождение книги – это всегда праздник, а рождение серии книг - это праздник вдвойне! Серия состоит из восьми самостоятельных книг небольшого формата: «Традиционные игрушки и игры: прошлое, настоящее и будущее», «Долганский народный календарь», «Народная медицина как продукт интеллектуальной собственности», «Встреча Солнца» (обряд); «Кухня моего детства» (традиционная кухня долган), «Традиционные имена народов Таймыра», «Традиционные типы жилищ долган», «Традиционные средства передвижения долган».

Было приятно видеть участие детей в презентации книг. Например, юный долганин Даниэль Чуприн с лёгкостью показал знание родного языка, тем самым обрадовал А.А. Барболину, и по праву самым первым получил экземпляры книг. В коротком разговоре с К.Б. Поротовой он бойко отвечал на вопросы и проявил искренний интерес к выпущенным книжечкам.

Начальник Управления культуры Администрации Таймыра В.Е.Сацкая и начальник отдела развития традиционной культуры и программного планирования данного Управления М.М.Кокова не скрывали восторга, что стали свидетелями ярчайшего события. Говорили о значимости книг для сохранения культурного наследия Таймыра. С.В.Бородин, председатель Дудинского городского Совета депутатов поддержал мысль многих выступающих - книги серии «Сохраняя уроки предков» поучительны. Он пожелал Анне Алексеевне вдохновения на новые труды.

Ещё в самом начале презентации автор поблагодарила спонсоров - Агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края, а также ПАО «ГМК «Норильский никель». Руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера крупной компании А.А. Никифорова высказала добрые пожелания и от своего имени.

Слова признательности услышаны от представителей Хатанги и Усть-Авама. Кроме того, получено видео-поздравление от Ассоциация долган Республики Саха (Якутия). Завершила череду поздравлений и.о. директора Таймырского Дома народного творчества Н.М.Хабарова, которая поведала многое из истории создания серии «Сохраняя уроки предков».

Текст: Нина Кудрякова

Фото: Роман Перов

Мероприятие посетило 55 человек
Мероприятия 2023 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2023 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана