Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Творческий аргиш в Норильск
17.04.2016
1
В прошедшее воскресенье Главный Чум Таймыра вновь снарядил свой творческий аргиш в путь. На этот раз для участия в организации мероприятий Полярной Олимпиады в г. Норильске, организованной Компанией «Норильский Никель».

На Театральной площади рядом со спортивной площадкой был установлен традиционный красавец - чум, в котором в течение всего праздника гостевали жители промышленного города. Им было предложено отведать блюда национальной кухни, для них были проведены нганасанский обряд имянаречения и эвенкийский обряд на исполнение желания, загаданы непостижимые народные загадки, рассказано об особенностях установки удивительного передвижного жилища коренных народов Таймыра. Одним словом, ненавязчиво проводилось погружение в культуру коренных малочисленных народов Таймыра. Каждый посетивший Чум, получал ленточки для повязывания на священные нарты в качестве дара Духам Таймыра, в ответ на что Духи должны исполнить все желания завязавшего эту ленточку.

Рядом с Чумом развернулась выставка-продажа сувенирной продукции. Тут же можно было попробовать себя в меткости кидания маута, и каждый, кто смог закинуть непокорный маут на рога, получил в награду амулет из рога оленя.

Таймырский Дом народного творчества надеется, что смог обогатить Полярную Олимпиаду не только национальным колоритом, но настоящим таймырским гостеприимством.

Мероприятие посетило 3000 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана