Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Заключительный день Фольклорного фестиваля. Гала-концерт.
03.04.2009
Выступление
Апофеозом VII районного фестиваля «Фольклорная классика Таймыра-2009» стал праздничный Гала-концерт, который состоялся в КДЦ « Арктика» .

Наш фестиваль стартовал 15 лет назад на Таймыре и за это время стал масштабным культурным событием не только на нашем полуострове, но и в России, и это доказало огромное количество гостей, зрителей и участников, которых не смог вместить большой зал киноцентра.

Один раз в два года он привлекает участников и зрителей из разных уголков Таймыра. За годы проведения фестиваля его участниками стали более полутысячи человек.

В этом году фестиваль «Фольклорная классика Таймыра» стартовал под девизом - «Сохранение эпического наследия коренных малочисленных народов Таймыра».

Главным условием нынешнего фестиваля было исполнение песен, сказаний, эпоса, которые не исполнялись на прошедших фестивалях. И каждый новый день фольклорной классики был по - своему уникальным и неповторимым.

Он дарил зрителям радость от ощущения того, что хотя бы на малое время мы прикоснулись к вечному, древнему и притягательному таинству нашей удивительной Северной земли!

Фольклор - народная культура, освященная временем. Богатый и щедрый Таймыр издавна славится своими духовными и культурными традициями. Здесь органично переплелись пласты древних культур тюркских, славянских, финно-угорских и многих других народов. Многонациональность и братское сотрудничество – самое большое наше богатство, которое мы бережем и приумножаем!

Фестиваль «Фольклорная классика Таймыра»- это связь времен, мост между прошлым и будущим, уникальная сокровищница самобытных талантов ненцев, энцев, долган, нганасан, эвенков.

Культура коренных народов Таймыра – часть мировой культуры и цивилизации.

Пусть всегда звучат над просторами седого Енисея и сливаются в прекрасную симфонию с мелодиями всех народов России песни дружбы и добра!

Слова благодарности звучали в этот праздничный день от всех гостей и участников фестиваля в адрес Главных организаторов фестиваля - сотрудников Таймырского Дома народного творчества – хранителей Главного Чума Таймыра! Мы же в своем ответном слове выразили всю мощь наших чувств, весь восторг за подаренную радость услышать подлинное звучание народных инструментов, живой голос, обрядовые и ритуальные песнопения!

Мероприятие посетило 300 человек
Мероприятия 2009 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2009 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана