Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
На встречу звездам
01.04.2011
Моя вселенная
В преддверии юбилейного года и дня космонавтики в Таймырском Доме народного творчества развернулась настоящая «космическая» лаборатория.

На протяжении февраля-марта, «чумовые» работники станции ТДНТ в тесном тандеме с сотрудниками «межпланетных» дошкольных учреждений и специалистами «звездной» Школы искусств готовили юных художников к выходу в «открытый космос».

Началась же подготовка, как полагается с приема заявок на полет. Корабли городских и поселковых образовательных учреждений направили свои команды к звездному городку ТДНТ, начав одновременно внутреннюю компанию под кодовым названием «На встречу к звездам».

Теоретический этап провела искусствовед Елена Вараскина. Она разложила по полочкам звездное небо. Показала юным мечтателям живописные творения художника-космонавта Алексея Леонова. В том же режиме продемонстрировала слайд-фильм фотографий о пронзительной и бесконечной глубине Вселенной. А еще члены «чумовой» команды познакомились с волшебницей-звездочетом Ли; увидели фантазии художницы Любови Талимоновой; узнали, что «космос» в переводе с греческого – это порядок и в нем все гармонично; пообщались на тему снов, тонких материй… в общем, неплохо подготовились к практике.

Увлекательная суть практического этапа свелась к тому, что ведущий пилот «чумового» космического корабля, в лице директора ТДНТ Любови Поповой, провела мастер-класс «Использование технологии монотипии и возможностей коллажа для работы над темой, посвященной космосу».

Взяв стекло, яркие краски, широкие кисти, воду и вдохновение, мастер-практик сначала оставила уверенный цветной след на стекле, потом прижала к нему белоснежный лист ватмана и через секунду получила единственный, да неповторимый отпечаток-монотипию. Сие действие равнодушных не оставило. Загорелись глазенки девчонок и мальчишек. Даже автор этих строк не удержалась, взялась за кисточку. И в едином творческом порыве, пришедшая ребятня, педагоги ДОУ и преподаватели-художники Школы искусств – все начали творить млечные пути, завихрения, черные дыры и новые солнечные системы.

Завершился городской этап лаборатории 1 апреля вернисажем и торжественным награждением участников. Второй пилот «чумового» корабля, Алия Бетертдинова, не забыла ни одного юного космонавта, прибывшего из детских садов и Школы искусств на борт. Экипажу за активное участие были вручены дипломы, свидетельства о прохождении мастер-класса и ценные художественные призы. А под громкие выстрелы хлопушек, сакраментальную фразу «Поехали!», жуя конфеты «хорошее настроение», ребятишки нашего города оставили коллективный фотослед в истории изучения Космоса.

Анна ВАРАКСИНА

Мероприятие посетило 97 человек
Мероприятия 2011 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2011 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана