Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
"Школа тундровика"
22.03.2016
1
В ТДНТ продолжает свою работу детский центр развития мастерства «ШКОЛА ТУНДРОВИКА», где учащиеся школ города могут посетить интерактивно-познавательную программу «Уроки предков». Она проводится для знакомства детей с традиционной культурой и бытом коренных народов Таймыра.

В одном из таких занятий участвовали дети коренной национальности, учащиеся 2 -го класса школы- интерната. Ребята побывали в настоящем чуме - жилище коренных жителей, где Хозяйка чума познакомила с его убранством и элементами домашней утвари. Ненецкая мастерица поведала историю происхождения маута и провела небольшой мастер-класс по его плетению. Хранитель фондов познакомил ребят с историей национальной одежды всех коренных народов Таймыра, её элементами и разными видами орнаментов.

Дети , побывавшие на занятии, тундровики, дети тухардских оленеводов, ненцы по национальности. По отзывам ребятишек, окунувшись в традиционную культуру, они почувствовали себя как дома. Также ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению ненецкой куклы "нухуко". Мероприятие завершилось традиционной фотосессией.

Мероприятие посетило 12 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана