Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Встречи в долганском чуме
21.03.2014
А.А.Барболина рассказывает детям о традиционной культуре
21 марта 2014 года Таймырский Дом народного творчества совместно с местной общественной организацией «Союз долган Таймырского муниципального района» проводил общественно- культурную акцию «Встречи в долганском чуме», посвященную юбилею долганского журналиста и писателя Николая Анисимовича Попова, 35 –летию долганской письменности, Году культуры в РФ и юбилею Красноярского края.

Акция проходила в течение всего дня с 10.00 до 17.00. Сотрудники ТДНТ установили на центральной площадке города настоящий чум, совместно с Союзом долган приготовили блюда национальной кухни. В рамках данного мероприятия осуществлялось проведение ознакомительных экскурсий для жителей города в долганском чуме.

Утром мероприятие посетили воспитанники детского сада «Сказка» и специальной коррекционной школы-интерната №6, в обед в интерактивный чум заглянули участники международной съемочной группы (Канада-Франция-Югославия), после обеда нашими гостями стали студенты Таймырского колледжа, воспитатели детских садов города, воспитанники школы-интерната №2 и делегация сотрудников районного ОВД.

Было проведено 6 этнических экскурсий по долганской традиционной культуре и быту, члены МОО «Союз долган» рассказали гостям об устройстве чума, о подготовке нюков и шестов для установки традиционного жилища долган, о внутреннем убранстве, где в жилище находятся священные места, о блюдах долганской кухни и священном отношении к огню. Возле чума для детей и молодежи проводились национальные игры: стрельба из лука, бросание маута на рога, ходьба на ходульках и др.

Мероприятие посетило 126 человек
Мероприятия 2014 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2014 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана