Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Творческая лаборатория «Сохранение традиций одежды народов Севера»
12.03.2021
1.
Пояс мужской – главный атрибут национальной мужской одежды северянина.

Пояс указывает на соединение сакрального (чистого) верха и материально (телесного) низа. Его носят с раннего детства до конца жизни. Увидеть в тундре человека без пояса практически невозможно. Исключением может быть время трапезы или сна, и то, пояс будет лежать рядом со своим хозяином.

Пояс не просто необходим в ежедневной жизни северянина, он еще и статусная вещь, символ достоинства мужчины, его происхождения и достатка. Вот поэтому при изготовлении пояса мастер старается украсить его как можно богаче.

12 марта в Главном Чуме Таймыра прошел мастер-класс по изготовлению традиционного самодийского пояса под руководством Алябы Сергея, художника ГАУК ЯНАО «Окружной Дом ремёсел», члена Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Участниками мастер-класса стали таймырские мастера, а также студенты и преподаватели двух колледжей Норильска и Дудинки.

Творческая лаборатория прошла в рамках реализации проекта #Традиционныйпояс_РосСевер21. Руководитель проекта Наталья Сидорова, защитил проект Севастьян Яр.

Мероприятие посетило 15 человек
Мероприятия 2021 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2021 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана