Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
С юбилеем, "Юктэ"!
26.02.2016
1
Эвенкийская группа «Юктэ» («Родник») осуществляет свою деятельность при Таймырском Доме народного творчества на протяжении 10 лет. Группа «Юктэ» создана с целью сохранения, популяризации и пропаганды нематериального культурного наследия: обрядов, фольклора, исполнительского искусства. Руководителем эвенкийской этно-фольклорной группы «Юктэ» является Татьяна Васильевна Болина.

Т.В. Болина – носитель эвенкийского языка, знаток культуры и традиций своего народа, автор книг на эвенкийском и русском языках, педагог по образованию. Она активно пропагандирует традиционную культуру предков.

Вместе с группой «Юктэ» – постоянная участница брэндовых мероприятий Таймыра: Регионального фестиваля «Фольклорная классика Таймыра» и Международного Арктического фестиваля «Притяжение Таймыра», а также всех мероприятий этнической направленности, проводимых Таймырским Домом народного творчества, как на территории Таймыра, Норильского промышленного района, так и за их пределами.

Отметить юбилей группы «Юктэ» в выставочном зале собрались представители администрации, Ассоциации КМНТ, почитатели группы, друзья, близкие, коллеги по работе. Зал был украшен в эвенкийском стиле. На фоне чума и вышитых кумаланов разместились участники группы, каждый был представлен присутствующим. Первым участников коллектива поздравил зам. руководителя администрации Таймырского муниципального района по делам КМНТ и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Николаевич Маймаго. Председатель Ассоциации КМНТ Красноярского края Дюкарев Григорий Иванович вручил группе «Юктэ» бубен, представители Ассоциации города и района подарили барганы. Об этих музыкальных инструментах коллектив «Юктэ» мечтал уже давно. От Президента АКМНС Красноярского края Вэнго В.Х. поздравила представитель Ходжаева Ольга Дмитриевна.

В ходе мероприятия присутствующие посмотрели фототчет о проделанной работе, в адрес виновников торжества прозвучали теплые слова и поздравления, исполнены музыкальные номера от этнофольклорных групп «Алгыс», «Татуй», «Чоргуячи», «Хендир», танцевальной студии «Чукиллик». Прозвучали поздравления в записи от жителей Хантайского Озера, из Эвенкии – от певца В.Хоменко, из Северо-Енисейского района – от начальника отдела Управления культуры Н.Никоновой. А завершилось мероприятие дружным исполнением танца "Ехорье".

Желаем и дальше единственной на Таймыре эвенкийской группе процветания, творческого роста и численного пополнения!

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана