Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Впервые в ТДНТ состоялась неделя родных языков
20.02.2015
Гл.специалист ТДНТ по долганской культуре А.Барболина
Впервые в Таймырском Доме народного творчества организован Цикл мероприятий, посвященный празднованию Международного дня родного языка, который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 г. и отмечается каждый год с 21 февраля 2000 г. в целях содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Долганы: фольклор и современное творчество

20 февраля при входе в учреждение культуры и в Выставочном зале звучали лирические песни на долганском языке, тем самым подчеркивалось, что событие этого дня посвящается языку и культуре долган. Люди собрались за общим столом с пирогами и чаем, чтобы окунуться в атмосферу торжества родной культуры. В зале был установлен небольшой чум, в котором горел очаг – символ тепла и уюта в каждом доме.

Ведущая вечера, главный специалист отдела фольклора и этнографии Анна Алексеевна Барболина тут же обратила внимание всех к богатству и самобытности языка долган, сердечно поприветствовав земляков и гостей. Говорила о том, чтобы приостановить процесс исчезновения языков коренных народов, необходимо их практическое использование. Только владея родным языком и перенимая древние традиции, мы вправе говорить о том, что язык и национальная культура живы и развиваются.

Важно, чтобы дети в кругу семьи слышали родной язык. Возможно ли это в городских условиях? Да. Положительный пример продемонстрировал учащийся Дудинской гимназии Егор Кудряков, который выразительно прочел текст из долганского Букваря, а затем с легкостью отвечал на вопросы своей бабушки (Прасковьи Михеевны Спиридоновой).

В дни долгожданных встреч долганы обязательно слушают благопожелания из уст старожилов. Участники встречи насладились пением Галины Веретенниковой и, наверное, мысленно перенеслись в далекие времена, когда большое воспитательное значение в долганских семьях имели произведения фольклора. Сегодня, благодаря усилиям и таланту отдельных исполнителей, воспроизводятся забытые старинные напевы. Именно это показали участники вокального коллектива этнического пения «Юргель» Евгения Роганина и Василий Батагай. По реакции слушателей было ясно – такие мотивы востребованы и будоражат души современников.

Детский состав долганской этно-фольклорной группы «Алгыс» порадовал зрителей постановкой по мотивам долганской сказки «Лэнкэй». Взрослые отметили, насколько серьезно ребята увлеклись произведением, были точны в произношении фраз и довольно артистичны. За ними программу подхватила молодежь. Девчата читали стихи, загадывали загадки. Порой едва сдерживали эмоции, пытаясь подсказать кому-то правильный ответ. Бывало, молодые едва останавливали себя от возможности заговорить по-русски (в голове держали правило того вечера – говорить только на родном языке).

По ходу вечера ознакомились и с аудиозаписями, которые выпущены в отдельных дисках: прозвучал фрагмент песни, исполненной долганским сказителем Иннокентием Акимовичем Чуприным и сказки о девочке Аныс.

Девушки в красивых нарядных парках покорили всех исполнением песни «Долганская девушка». Не отстали от них и школьницы, по руководством учителя родного языка Дудинской школы-интерната №1 Анжелики Васильевны Портнягиной. Девочки слабо владеют родным языком, но с удовольствием разучивают и исполняют песни своего народа. Вдохновившись творчеством юного поколения, зал дружно поддержал Ольгу Поротову, которая исполнила известную песню о любимом Таймыре на стихи Огдо Аксеновой.

Почетными гостями вечера были специалист Управления культуры Таймыра Надежда Тимошенко и представитель киргизкой диаспоры в г. Дудинке Кулуйпа Аянбаева. Они искренне порадовались приглашению на такой необычный вечер. По словам Н. Тимошенко, несмотря на то, что не понимала языка, на котором велась программа, она поняла главное – долганский язык красив и певуч, что и молодежь и люди старшего поколения бережно хранят старинные обычаи и напевы, а дети с радостью подхватывают эти напевы. К. Аянбаева призналась, что весь вечер восхищалась знакомыми звуками в речи родственного тюркоязычного народа. Она также поблагодарила организаторов вечера за любовь к родному языку и почитание традиций предков.

Мероприятие посетило 40 человек
Мероприятия 2015 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2015 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана