Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Юбилей в кругу друзей.
27.01.2015
Виновник торжества

В кругу друзей отметил свой юбилей известный на Таймыре музыкант Сергей Сигуней. В Таймырском Доме народного творчества собрались поздравить его друзья и родственники. А их оказалось так много, что выставочный зал Главного чума Таймыра с трудом вместил всех желающих поздравить замечательного барда, композитора, аранжировщика, автора многих песен о родном крае, талантливого сына ненецкого народа и просто замечательного человека.

Ему не привыкать быть в кругу внимания- с гитарой или за клавишными, с микрофоном или без оного, на сцене или просто в окружении поклонников. Не кокетничая и не ломаясь, он споет, подыграет, если кому-то срочно понадобился аккомпанемент, подберет музыку для чего угодно, а то и мелодию сочинит в несколько минут, услышав тронувший его душу стих.

Но вот на юбилее, когда внимание присутствующих было направлено не на творчество, а на его персону – видно было его смущение, хотя он и старался держаться естественно и достойно. Он, конечно, начал свой праздник с песни, исполнив свою любимую «Мои года – мое богатство». Ну да, 55 исполнилось, но ведь ни за что не подумаешь, что ему уже столько – перед нами молодой, симпатичный, обаятельный и очень энергичный человек

«Любимец женщин!» - подчеркнула ведущая встречи Наталья Некипелова. На протяжении всего вечера она помогала юбиляру в раскрытии его творческой биографии - и вопросами, и подсказками, и введением в круг общения очередных гостей.

А биография у юбиляра богатая - после окончания Минусинского культпросветучилища он проявлял себя в самых разных ипостасях. Танцевал в Клубе Порта и в ансамбле «Хэйро», играл в постановках ТЮЗа, был членом окружной агитбригады, с которой объездил все приенисейские поселки и рыболовецкие точки, участвовал в Таймырских фестивалях авторской, песни, несколько лет был руководителем Дудинского клуба бардов-любителей…

Вместе с ансамблем «Хэйро» он блистал на сцене Кремлевского Дворца съездов, участвовал в выступлениях таймырских коллективов на краевых, международных и всероссийских фестивалях, и всегда эти выступления были успешными и работали на престиж Таймыра.

Вообще, если говорить об объединениях, ансамблях, и всевозможных клубах, в которых он участвовал и которые сам создавал - не перескажешь. Общий трудовой стаж – 32года, и все эти годы были посвящены работе на культуру Таймыра. Даже в тот десяток лет, который Сергей отдал педагогической деятельности, он приобщал детей коренных северян к высокому искусству.

Он и сейчас - концертмейстер северного отделения хореографии ДШИ имени Бориса Молчанова, работает в Таймырском краеведческом музее, украшая своей музыкой и песнями все мероприятия учреждения, руководит эстрадной группой «Добрый вечер» и музыкально-фольклорным коллективом «Пензер мун», который представляет этническую музыку Таймыра на самых престижных площадках нашего края.

Кроме того, Сергей является членом литературного объединения «Борей» ТДНТ, в котором говорят: «Когда звучит гитара Сигунея – бурлит и плещет вдохновение в Борее!». А еще он член Координационного Совета Ассоциации Коренных малочисленных народов Таймыра – когда успевает – уму непостижимо!

И это при том, что Сергей, когда берется за что-то – делает это профессионально, на высоком уровне, что и снискало ему авторитет и у коллег, и у всех любителей музыки.

На юбилейном празднике его искренне и от души поздравляли представители управлений культуры и образования, школы искусств и ансамбля «Хэйро», краевой, таймырской и городской Ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, все коллективы, с которыми он сотрудничает или сотрудничал когда-то. И, конечно, друзья, коллеги, родственники Сергея Валерьевича. (И здесь нельзя не отметить роли супруги юбиляра - Анжелы Николаевны, которая рядом с ним вот уже четверть века, и которая является его надежной спутницей не только в семейной жизни, но и поддерживает его во всех творческих начинаниях, хоть они далеко не всегда приносят доходы в семейный бюджет).

Слова любви и поздравлений лились нескончаемым потоком. И это были не просто восхваления, не лесть – это было настоящее признание таланта, трудолюбия, неиссякаемой энергии, высокой ответственности и отзывчивости юбиляра.

Замечательным финалом всех этих поздравлений стало выступление коллектива Главного Чума Таймыра, который выставил настоящую агитбригаду, с энтузиазмом исполнившую песню «Ребята семидесятой широты». А директор ТДНТ Любовь Попова вручила юбиляру Благодарственное письмо, которое подвело итог всем предыдущим признаниям и благодарностям. Привожу его полностью:

« Уважаемый Сергей Валерьевич!

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Таймырский Дом народного творчества» поздравляет Вас с 55-летним юбилеем и выражает Вам искреннюю благодарность за многолетний творческий энтузиазм на благо процветания культуры родного Таймыра, за Вашу неоценимую помощь и поддержку всех наших «чумовых» инициатив.

Для многих земляков Вы стали символом таймырского музыкального импрессионизма.

Мы высоко ценим Ваше стремление «объять необъятное», а также Ваш вклад в дело становления агитбригадного движения на Таймыре и развития современного искусства коренных малочисленных народов нашего полуострова.

Ваш пример, безусловно, влияет на рост национального самосознания молодого поколения таймырцев.

Пусть Ваши силы и энергия прирастают, а идеи реализуются!

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!»

К этим словам, уверена, готовы присоединиться не только те, кто присутствовал на празднике юбиляра, но и сотни поклонников Сергея, те, кто когда-либо слышал его песни, общался с ним, видел его на сцене. Жаль только – на юбилейном празднике присутствовали только те, кто прекрасно знает Сергея Валерьевича. А надо бы, чтобы эту творческую насыщенную биографию смогли проследить учащиеся школы-интерната, например, и студенты Таймырского колледжа. Чтобы юные таймырцы увидели, как можно развить свое дарование, а потом трудом и настойчивостью достичь высот настоящего признания…

…Когда-то, 34 года назад, когда я только приехала на Таймыр и никого еще не знала, я пришла в Дом культуры и спросила - о ком здесь можно написать в газету? Мне ответили: «А вот у нас в «Хэйро» работают Сергей и Володя – о них стоит писать. Их четверо братьев, все талантливые, но у нас работают два из них. Сергей, правда, замкнутый немного, а Володя – мягкий, контактный, он Вам все расскажет».

Я познакомилась с братьями, и мы устроились в фойе для разговора. Володя поотвечал на мои вопросы минут пять и, сославшись на дела, убежал. А Сергей остался, потом сходил за гитарой, спел мне несколько песен, потом пригласил к себе домой, чтобы там поговорить еще подробнее. В результате в газете появился мой первый на Таймыре рассказ об интересной семье.

С тех пор нас и связывает взаимная симпатия и творческая дружба. Из-за занятости встречаемся нечасто, но когда это случается, я читаю ему свои новые стихи. А он вынимает из чехла гитару и поет свои новые песни. А если у него рождается мелодия на мои тексты - моя душа ликует. Значит, не зря это было написано!

Песни Сигунея на стихи таймырских поэтов были очень популярны в Клубе дудинских бардов. Барды разъехались по России, и теперь поют эти песни в Воронеже и в Новосибирске, в Красноярске и в Санкт-Петербурге. И это тоже пропаганда искусства Таймыра! А я очень благодарна судьбе за то, что она свела меня с этим замечательным человеком. С юбилеем, Сергей! Здоровья тебе и вдохновения на долгие плодотворные годы!

Валентина Заварзина

Мероприятие посетило 60 человек
Мероприятия 2015 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2015 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана