Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
От Нового года до Рождества
16.01.2013
В дружном хороводе (КГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Дудинский детский дом»)
Вот и прошли веселые новогодние утренники, рождественские колядки, с почестями встретили Новый год по старому стилю. Хотелось бы подвести некоторые итоги. Сотрудники Таймырского Дома народного творчества провели цикл новогодних и рождественских мероприятий. Не обделены вниманием были и дети, подопечные Центра реабилитации инвалидов "Надежда" , воспитанники детского Дома "Ромашка", дети из социального приюта, малолетние пациенты районного тубдиспансера, в общем те, кто так нуждается в поддержке и милосердии, для кого Новый год и Рождество становятся настоящим чудом.

Для подопечных Центра реабилитации инвалидов в ресторане "Элдэн" было проведено театрализованное представление "Новогоднее приключение Деда Мороза". По сюжету сценария Баба Яга обманным путем похищает у Деда Мороза новогодние подарки для детей. А вернуть подарки помогают сказочные персонажи, которые встречаются на пути Деда Мороза. А чтобы преодолеть препятствия нужно отгадать загадки, поиграть в игры, завести хоровод вокруг елочки. С ребятами встретились Зимушка-зима , Полярная ночь, Олень и Медвежонок, охотник Ёйко, коварная Баба Яга и ,конечно же, Снегурочка с Дедом Морозом. Эти совместно организованные с ЦРИ новогодние мероприятия давно стали доброй традицией.

А с 8 января по русской традиции начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами — святочные гуляния, святочные колядования, щедрования, гадания под Рождество, Новый год и Крещение. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний. В эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары. Но существовал один секрет — приходили они только в те дома, на окне которых выставлялась свеча…

А 11 января сотрудники ТДНТ посетили СОСМО "Милосердие", тубдиспасер и КГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Дудинский детский дом». Они поздравили детей с Рождеством и исполнили народные колядки.

Мероприятие посетило 150 человек
Мероприятия 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана