Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2017 года
Сияние Севера
24.11.2023
Вениамин Безруких и Г.П. Ледков
Таймырец Вениамин Безруких участвовал в конкурсе танцевально-песенной культуры народов Севера

В середине ноября на одной из московских сцен звучали бубны и барганы, горловое пение, этнические напевы и ритмы северных танцев. В столицу съехались танцевальные коллективы, исполнители народных песен, представляющие регионы, где живут коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Пройдя отборочный тур творческого конкурса «Сияние Севера», Вениамин Безруких, солист студии барганистов «Чоргуячи» стал единственным участником из Таймыра. Вниманию жюри он представил импровизацию на баргане «Таймырская сюита» и мелодию «Северная баллада тундры» (муз. А. Корюкова, аранжировка Р.Иорданиди).

Вениамин с детских лет посещает занятия студии барганистов Таймырского Дома народного творчества. Ему не раз представлялась возможность выступать на конкурсах муниципального, регионального, всероссийского уровня. Как он сам признаётся, много усилий для развития его творческих способностей приложила руководитель студии Нина Тимофеевна Ландина.

Делясь своими впечатлениями о поездке в Москву, отмечает – конкурсные дни были очень насыщенными. В основном участвовали коллективы – танцевальные и вокальные. Отдельных исполнителей было мало.

До начала творческого состязания все конкурсанты были приглашены на Всероссийский научно-практический семинар «Танцевально-песенный фольклор коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». Вениамину запомнились слова Президента Ассоциации коренных народов Севера Григория Ледкова, который сказал, традиционная культура будет жить в тех местах, где взрослые и дети свободно разговаривают на родном языке.

На вопрос – кто его впечатлил среди других участников, таймырец отметил профессионализм исполнителей горлового пения - так красиво они подражали животным и птицам.

Вениамин доволен, что не упустил шанс показать себя на такой творческой площадке, полон желания и дальше усовершенствовать своё мастерство. Многое узнал об особенностях танцевально-песенного фольклора коренных народов Севера. Аутентичность исполнения сохранилась в сёлах, там люди близки к своим корням, живут в окружении родной природы.

Текст: Нина Кудрякова

Новости 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана