Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2021 года
ТДНТ принял участие в Смотре деятельности этнокультурных центров
13.11.2021
1
Таймырский Дом народного творчества стал участником Межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который состоялся в Красноярске.

Творческая команда Главного Чума Таймыра представила многогранную культуру коренных народов нашего полуострова по всем позициям Смотра. Презентована выставка резной кости, предметов этнографии и книжной продукции; обсуждены вопросы Круглого стола по проблемам сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов; проведены мастер-классы по изготовлению оберегов и резьбе по кости; в концертной программе выступление чумовых было посвящено обрядовой культуре.

Таймырские ряды усилили Евгений и Юлия Поротовы, известные долганские, а ныне, красноярские художники, чьи полотна стали украшением выставочной экспозиции.

Как всегда, Смотр подарил встречи со старыми друзьями и наградил новыми знакомствами, позволил обменяться драгоценным опытом в общем деле сохранения культурного наследия коренных северян и наделил колоссальным зарядом вдохновения!

В Смотре приняли участие творческие этнические коллективы из 10 субъектов Российской Федерации: Якутии, Карелии, Бурятии, Хакасии, Камчатки и Сахалина, Ямало-Ненецкого автономного округа, Хабаровского края, Кемеровской области, а также Таймырского и Эвенкийского районов Красноярского края.

Организаторами Смотра стали Министерство культуры и Государственный центр народного творчества Красноярского края

Фото Евгения Поротова, Василисы Перовой и Любови Поповой

#ТаймырскийДомнародноготворчества

#ГлавныйЧумТаймыра

#Смотрдеятельностиэтнокультурныхцентров

#ТДНТ

Новости 2021 года:
Декабрь
Ноябрь
Сентябрь
Август
Июль
Май
Апрель
Март
Январь
Новости других лет:
2021 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана