Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2019 года
VII фестиваль косторезного искусства народов России
21.10.2019
1
С 16 по 20 октября в Якутии состоялось масштабное культурное событие — VII фестиваль косторезного искусства народов России. Мероприятие было организовано при поддержке Фонда президентских грантов. Участие приняли более 100 человек из 13 регионов Российской Федерации, а также представители Дании (Гренландия).

Основные задачи фестиваля – восстановление утерянных традиций косторезных школ, сохранение и обогащение материальной культуры народов России, а также привлечение внимания государства и общественности к проблемам и современному состоянию добычи, переработки остатков мамонтовой фауны и других ценных пород кости.

В рамках выставки-ярмарки был проведен смотр-конкурс косторезного искусства «Сказ на бивнях мамонта». В конкурсе приняли участие 13 мастеров. Каждый зритель стал свидетелем захватывающих мастер-классов от ведущих резчиков России.

Представленные работы оценивало профессиональное жюри под председательством заведующего отделом декоративного и народного искусства, теории и истории изобразительного искусства при Российской академии художеств Александра Грекова (г. Москва).

От Таймыра в фестивале принимал участие один из лучших мастеров Таймырского Дома народного творчества Николай Киргизов, им была представлена экспозиция из 18 косторезных работ. Наша резная кость была по достоинству оценена организаторами и участниками смотра в номинации «Сюжетная композиция». От Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) наш мастер был удостоен Почетной грамотой за вклад в развитие и укрепление культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера.

Новости 2019 года:
Декабрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2019 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана