Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2019 года
VIII Международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера»...
16.08.2019
1
Мастер-косторез Главного Чума Таймыра принял участие в VIII Международном фестивале-конкурсе парковой скульптуры «Легенды Севера»...

В августе в г. Салехард на площади ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр» проходил VIII Международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера». Тема фестиваля-конкурса – «Легенды и мифы ямальской земли».

Работы мастеров должны были отразить наиболее яркие и интересные объекты фольклора народов севера Ямало-Ненецкого автономного округа, традиционные верования, обычаи и обряды народов, проживающих на территории автономного округа.

Особенностью фестиваля является то, что произведения выполнялись мастерами в период реального времени на открытой оборудованной площадке. В конкурсе приняли участие 22 мастера из разных уголков страны и зарубежья.

В фестивале принимал участие сотрудник ТДНТ, молодой мастер Ануфрий Федосеев, единственный представитель от Таймыра, и для него это был дебют.

Ануфрием была выполнена деревянная скульптура «Шаман нижнего мира». По итогам фестиваля-конкурса он был награжден Дипломом за участие и специальным призом в номинации «За дебют», а также от своей поездки и знакомства с прекрасными городами Салехардом и Москвой, которые посетил впервые, получил массу положительных эмоций.

Созданные парковые скульптуры планируется установить на территории природно-этнографического комплекса в поселке Горнокнязевск.

Текст Елены Градинаровой

Новости 2019 года:
Декабрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2019 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана