Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2015 года
Участие долганской исполнительницы в Международном фестивале тюркской музыки "Астана-Аркау"
16.07.2015
1
Евгения Иннокетьевна Роганина, сотрудник библиотеки семейного чтения и по совместительству руководитель долганской вокальной группы "Юргель" Таймырского Дома народного творчества принимала участие в Фестивале тюркской музыки «Астана-Аркау», который проходил с 3 по 6 июля в столице Казахстана г. Астане. За прошедшие пять лет фестиваль тюркской музыки стал узнаваемым музыкальным событием, занявшим значительное место в процессе культурной интеграции тюркских народов.

За это время в фестивале приняли участие около 400 музыкантов и ученых, представляющие музыкальные традиции практически всех тюркских народов. В числе постоянных гостей фестиваля – вокалисты, инструменталисты и исследователи Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркмении, а также таких тюркских национальных автономий, как Алтай, Башкортостан, Гагаузия, Хакасия, Саха, Татарстан, Тыва и др. Программа фестиваля с самого начала была ориентирована на раскрытие многообразия и на поиск мотивов сближения в этномузыке современных тюрков. Это культурное событие, посвященное музыкальному наследию тюрков, в таком масштабе и в такой регулярности проводится только в Астане.

И впервые в Фестивале тюркской музыки «Астана-Аркау» приняла участие представительница от таймырских долган Е.Роганина, которая вместе с начальником Управления культуры администрации Таймырского муниципального района В.Е.Сацкой не пропустили такое важное международное мероприятие.

Евгения Иннокентьевна рассказала свои впечатления от фестиваля. Выступала она в малом зале Театра оперы и балета, на концертной площадке «Юрта» во время Дня города. Приняла участие в записи диска «Мир тюркской музыки», где исполнила две песни. На память остались интересные фотографии , а далее ее путь продолжился на Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» (Красноярский край, п.Шушенское), где она выступала с вокальной группой "Юргель" в составе творческой делегации от Таймыра.

Новости 2015 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль
Январь
Новости других лет:
2015 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана