Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2010 года
Хранительница долганского фольклора
05.06.2010
Выступление А.Суздаловой на фестивале "Ijahis Idja" (Ночь без ночи) в г.Инари (Финляндия)
5 июня 2010 года 70-летний юбилей отмечает долганская сказительница Антонина Алексеевна Суздалова. Она родилась в 1940 г. в фактории Ново - Летовье колхоза им. Молотова. С детства слушала сказки и песни матери, стариков - долган, с которыми встречалась во время кочёвок по тундре. Лучшим из них был сказитель Афанасий Антонов. Героические сказания - олонко в его исполнении на¬всегда отложились в памяти девочки.

Закончив Хатангскую школу - десятилетку и Красноярское дошкольное училище, Антонина Алексеевна много лет работала воспитателем детского сада в посёлках Хета, Жданиха, Сындасско. Потом заведовала сельскими Домами культуры в посёлках Сындасско, Кресты. В 1989 году Антонина Алексеевна стала методистом по фольклору Хатангского районного Центра народного творчества. Тогда начала записывать старинные сказки и песни долган. Чтобы произведения устного народного творчества были доступны землякам, обрабатывала их для сценариев художественной самодеятельности и для ку¬кольного театра. Её знают и как прекрасную, артистичную исполнительницу долганского фольклора. Богатый репертуар Антонины Алексеевны включает не только короткие фольклорные произведения, но и эпические сказания долган – олонко.

Начиная с 1990 г. А.А. Суздалова – постоянная участница фольклорных фестивалей «Фольклорная классика Таймыра». В 2007 году Антонина Алексеевна стала участником международного музыкального фольклорного фестиваля коренных народов «Ночь без ночи» проходившего в Инари Северная Финляндия. Впервые на международном уровне был представлен эпический жанр долганского фольклора – олонко, в исполнении А.А. Суздаловой прозвучали песни из эпических сказаний. Антонину Алексеевну по праву называют знатоком и традиционного декоративно-прикладного искусства долганского народа. Она не раз представляла вниманию российской и международной публики увлекательные, познавательные рассказы о секретах мастерства долганских женщин.

А.А.Суздалова – соавтор многих изданий по фольклору долган, вышедших в свет за последние десятиления. В 2010 году Таймырским Домом народного творчества к серийному выпуску подготовлен диск со старинными долганскими песнями (приложение к книге «Героический эпос долган – олонко»). Активное участие при записи данного диска приняла Антонина Алексеевна Суздалова. Человек неуёмной энергии, с прекрасным чувством юмора, какие бы тягостные минуты не преподносила судьба за всю её долгую жизнь, мудрая северянка никогда не поддавалась унынию. Бесконечным жизнелюбием она заряжает всех, кто её окружает: земляков, коллег по творчеству, своих детей и внуков.

Новости 2010 года:
Декабрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2010 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана