Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2019 года
На Таймыре завершился зональный этап Краевого конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья»
19.04.2019
1
С 2013 года в нашем регионе проводится Краевой конкурс народных умельцев «Мастера Красноярья». Организатор конкурса - Государственный центр народного творчества Красноярского края. Оператором конкурса на территории Крайнего Севера уже второй раз становится Таймырский Дом народного творчества. Для всего мастерового люда Севера этот конкурс стал настоящим праздником творчества! Это прекрасный повод для мастеров собраться вместе, помериться творческими силами, повод поучиться друг у друга, подпитаться идеями.

Участниками конкурса в этом году стали мастера декоративно-прикладного искусства и художники из Эвенкии, из городов Большого Норильска - Талнаха, Кайеркана и Оганера, из поселков нашего необъятного Таймыра - Хатанги, Караула и Тухарда, и, конечно же, творцы из Дудинки! Всего на конкурс было отправлено 140 заявок, количество работ составило более 400.

Представляем жюри конкурс народных умельцев «Мастера Красноярья»:

Председатель жюри:

Романова Любовь Николаевна - директор Государственного центра народного творчества Красноярского края

Члены жюри:

Анциферова Татьяна Николаевна - зав. сектором любительского изобразительного искусства и кино-видео творчества, доцент СФУ, кандидат социологических наук – руководитель проекта «Мастера Красноярья»,

Кондрашов Валерий Степанович - директор Дома ремесел г. Бородино, дипломант и лауреат Всероссийских конкурсов.

Ломанов Павел Владимирович - кандидат культурологии, доцент кафедры философии Красноярского государственного аграрного университета

Батагай Василий Иванович – заведующий отделом ДПИ и ИЗО, Таймырский Дом народного творчества, г. Дудинка

Гран-при конкурса народных умельцев «Мастер Красноярья»

и звание «Народный Мастер» получила

Аксёнова Светлана Сыгаковна – Художник-мастер, Таймырский Дом народного творчества, г. Дудинка !!!!!!!!!!!

Лауреатами конкурса стали:

Номинация «Художественная обработка древесины»

1. Чиж Кира Николаевна, г. Талнах

2. Бучко Инна Николаевна, г. Дудинка

3. Титова Марина Андреевна, г. Норильск

Номинация «Роспись по дереву»

1. Нестерова Марина Юрьевна, г. Норильск

2. Жданова Ирина Михайловна, г. Дудинка

Номинация «Художественная резьба по кости»

1. Киргизов Николай Михайлович, Дудинка

2. Поротов Андрей Аркадьевич, Дудинка

3. Ямкин Вальдемар Викторович, Дудинка

4. Чунанчар Алексей Николаевич, Дудинка

5. Посохин Никита Евгеньевич, Норильск

Номинация «Художественная обработка металла»

1. Бети Вячеслав Анатольевич, Дудинка

2. Чуприн Дмитрий Васильевич, Дудинка

3. Качура Илья Александрович, Сосновоборск

4. Баскаков Дмитрий Анатольевич, Норильск

Номинация «Художественная обработка кожи, меха и бисера»

1. Яроцкая Елена Васильевна, Дудинка

2. Абдыкалыкова Людмила Токтогуловна, Дудинка

3. Пальчина Прасковья Евгеньевна, п. Тухард

4. Силкина Ольга Ивановна, п. Тухард

Номинация «Валяние»

1. Козлова Светлана Александровна, Дудинка

2. Мязина Светлана Прокопьевна, г. Талнах

3. Никонорова Евгения Михайловна, г. Талнах

4. Погодина Анна Геннадьевна, г. Норильск

5. Терешонок Ольга Панфиловна, г. Норильск

6. Козлова Анастасия Евгеньевна, г. Дудинка

7. Энгиноева Екатерина, Дудинка

Номинация «Художественная роспись по ткани»

1. Билык Яна Олеговна, г. Норильск

2. Дудина Ангелина Алексеевна, г. Норильск

3. Пилютина Кристина Евгеньевна, г. Норильск

Номинация «Народный костюм»

1. Лаптукова Елена Васильевна, Дудинка

2. Попова Варвара Николаевна, Дудинка

3. Яроцкая Анна Павловна, Дудинка

Номинация «Стилизованный костюм»

1. Береговая Венера Яковлевна, Дудинка

2. Яптунэ Альбина Андреевна, Дудинка

3. Яптунэ Ольга Николаевна, Дудинка

Номинация «Авторская кукла»

1. Белкина Елена Александровна, Норильск

2. Сирота Марина Николаевна, Норильск

3. Колмачева Луиза Асафовна, г. Талнах

4. Михайлова Ирина Алексеевна, Норильск

5. Майер Юлия Рудольфовна, Норильск

Номинация «Фотоискусство»

1. Желтиков Иван Иванович, Дудинка

2. Исмаилов Равиль Шамильевич, Дудинка

3. Кашов Сергей Владимирович, Дудинка

4. Гончарова Елена Сергеевна, Дудинка

5. Мартына Валерия Маргеевна, Дудинка

6. Гут Ярослава Ильинична, Дудинка

Номинация «Бумагопластика»

1. Балякина Ольга Борисовна, г. Норильск

Номинация «Изобразительное искусство»

1. Шестакова Ирина Васильевна, Норильск

2. Шестаков Сергей Викторович, Норильск

3. Попова Любовь Юрьевна, Дудинка

4. Кошкарев Александр Михайлович, с. Караул

5. Пилько Радион Сергеевич, с. Караул

6. Вэнго Даниэла Петровна, с. Караул

Номинация «Украшения и аксессуары»

1. Шишкова Виктория Сергеевна, г. Дудинка

2. Атурбаева Насипли Исмаиловна, г. Талнах

Все участники, ставшие лауреатами этого конкурса, автоматически вошли в когорту лучших мастеров Красноярского края!

Миссия этого конкурса чрезвычайно значима - сохранение традиций народного творчества. Сейчас это актуально для любой территории, для любого народа – ведь пока жива исконная народная культура – жив народ.

Главный чум Таймыра благодарит наших почётных гостей красноярцев, а так же всех участников и победителей Краевого конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья» Крайнего Севера!

Желаем всем не уставать творить и красиво побеждать!

Фото Романа Перова и Александра Супрунюка

Новости 2019 года:
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2019 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана