Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2021 года
Международная научно-практическая конференция «Долганы. Национально-культурная идентичность».
16.04.2021
1
Как известно, Санкт-Петербург считается столицей североведения.

И сегодня, в очередной раз, он подтвердил этот статус.

В Питере на уходящей неделе прошла Международная научно-практическая конференция «Долганы. Национально-культурная идентичность».

Конференция была организована Таймырским Домом народного творчества на базе и при поддержке Института народов Севера Российского государственного университета им. А.И. Герцена.

В форуме североведов приняли участие специалисты по долганскому языку и культуре, известные в этой области ученые, этнографы, лингвисты, антропологи, языковеды, историки, культурологи, издатели книг на языках коренных народов Севера, студенты. Большой интерес к нашей конференции выразили представители ученого мира из зарубежных стран – Японии, Франции, Турции, Нидерландов и Германии. Из-за действующих еще ограничений иностранные ученые участвовали в конференции в формате он-лайн.

Важным фактом стало участие в этом событии заместителя Главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяны Александровны Друпповой.

Одной из главных целей научно-практической конференции было привлечение к научным проектам студентов - будущих специалистов в сфере образования и культуры на Таймыре

Все участники конференции отмечали важность темы, вынесенной для обсуждения среди единомышленников, представителей коренной творческой интеллигенции и ученых, занимающихся исследовательской деятельностью языка и культуры коренных народов для объединения усилий.

Ученые отметили важную роль Таймырского Дома народного творчества, как учреждения культуры в деле этно-образования и сохранения языков коренных народов Севера.

Конференция еще раз показала важность поднятых вопросов и подтвердила правильность принятого решения о проведении следующих конференций, посвященных языку и культуре нганасан, энцев, эвенков и ненцев.

Главный Чум Таймыра благодарит за теплый отклик на нашу инициативу о проведении на базе Института этого мероприятия и за неоценимую помощь в организации столь важного ученого форума руководство Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена!

Благодарим наших друзей – ученых из зарубежных стран, которые в режиме он-лайн не только выступили с докладами в пленарной части, но и провели интереснейший семинар для студентов Института народов Севера.

Благодарим всех участников конференции за горячую поддержку и активное участие в обсуждение вопросов, поднятых на мероприятии.

Результаты конференции будут проанализированы. По итогам обсужденных вопросов и предоставленных участниками материалов планируется подготовить и издать сборник.

***

В заключении Пленарной части Конференции Нина Глебовна Вейсалова, Первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, руководитель Представительства Ассоциации КМНСС и ДВ в Санкт-Петербурге процитировала слова мансийского поэта Ювана Шесталова, который ещё в 70-х годах предрекал, что человечество спасет именно Северная цивилизация….

Фото Анны Смирновой и Василия Батагая

#ТаймырскийДомнародноготворчества

#ГлавныйЧумТаймыра

#Долганы

# Национальнокультурнаяидентичность

#ИнститутнародовСевера

#Научнопрактическаяконференция

#КоренныенародыТаймыра

#Сохранениеязыкаикультуры

Новости 2021 года:
Декабрь
Ноябрь
Сентябрь
Август
Июль
Май
Апрель
Март
Январь
Новости других лет:
2021 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана