Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Участие делегации от Таймыра в межрегиональном смотре деятельности этнокультурных центров
09.12.2009
Представитель нганасанского народа А.Чунанчар
Творческая делегация Таймырского Дома народного творчества приняла участие в заключительном этапе межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Ожерелье России», который проходил с 7 по 9 декабря 2009 года в г. Чите Забайкальского края.

Для участия в этом важном культурном мероприятии в Читу прибыли представители Ямало-Ненецкого округа, Ханты-Мансийского автономного округа, САХА (Якутия), республики Бурятии, республики Тыва, Красноярского края , Чукотского АО, Камчатского края, г.Тюмени, Сахалинской области, Ненецкого АО, Забайкальского края.

Наша команда состояла из шести человек. Это пять представителей коренных малочисленных этносов Таймыра (долган, нганасан, энцев, ненцев и эвенков) и руководитель группы. Мы приняли активное участие во всех мероприятиях форума: концерте-визитке «Звезды праздничной Одеры», выставке художественного творчества, заседании «круглого стола» «Этно-культурный центр: сохранение и актуализация традиционной культуры» и в заключительном этническом мероприятии «Под звуки волшебного бубна». На выставке мы представили работы таймырских мастеров из Золотого фонда ТДНТ: картины долганского художника Б.Молчанова, произведения из бивня мамонта и рога оленя, изготовленные лучшими косторезами Таймыра.

Выступления нашего коллектива вызвали положительный отклик у организаторов и гостей данного мероприятия. Мы достойно представили Красноярский край на этом значимом культурном форуме. Как говорится, других посмотрели и себя показали. Привезли на Таймыр массу впечатлений, диплом лауреата межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров и ценные подарки.

Мероприятие посетило 300 человек
Мероприятия 2009 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2009 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана