Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Таймырский Дом народного творчества дал старт фестивалю "Притяжение Таймыра"
04.12.2017
Мастер-клас по обрядам
День первый

30 ноября начала работу международная научно-практическая конференция «Андрей Александрович Попов – великий этнограф Сибири и Севера», посвященная 115-летию со дня его рождения, которая состоялась в зале Таймырского колледжа. В ней приняли участие педагоги, представители администрации, приглашенные гости, студенты колледжа, работники культуры.

Почётным гостем конференции стала профессор из Японии Сэцу Фудзисиро.

День второй- 1 декабря

Международная научно-практическая конференция «Андрей Александрович Попов – великий этнограф Сибири и Севера», посвященная 115-летию со дня его рождения завершилась.

В программу второго дня вошли экскурсии по Таймырскому Дому народного творчества. Участники конференции познакомились с коллекцией кожаных картин долганского художника Бориса Николаевича Молчанова и косторезными работами мастеров ТДНТ, посетили этнографический комплекс «Таймырская Ойкумена». Особый интерес вызвали мастер-классы по традиционным обрядам сватовство и одевание невесты и обрядовым танцам северных народов.

В ходе работы конференции были обсуждены такие актуальные вопросы, как пропаганда и популяризация научных трудов А.А. Попова для детей, молодёжи и населения, инициирование форм, обеспечивающих сохранение и развитие традиционной культуры малочисленных народов, находящихся под угрозой исчезновения, разработка и реализация дополнительных общеобразовательных программ по изучению культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, на основе научных трудов А.А. Попова, создание условий для диалога культур через образовательные и информационные ресурсы, работа над изданием детской литературы по устному народному творчеству коренных малочисленных народов Севера, расширение средств массовой информации для детей на родных языках, межрегиональное партнерство между образовательными учреждениями и организациями, располагающими информационно-образовательными ресурсами (СМИ, театры, музеи, этнокультурные комплексы, библиотеки и т.д.).

Фото Сергея Кашова

Мероприятие посетило 100 человек
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана