Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
3 декабря- Международный День инвалидов!
03.12.2008
Вручение наград
3 декабря 2008 года вся Россия и весь Таймыр отмечает замечательную дату- 20-летний юбилей всероссийского общества инвалидов и такую же солидную дату отмечает Таймырская общественная организация, общество инвалидов «Надежда». Международный день инвалидов отмечается в нашей стране с благородной целью – привлечь внимание общества, власти, бизнеса к нашим соотечественникам, на долю которых выпали испытания, требующие огромного упорства, а порой стойкости и мужества.

Известно, что гуманизм любого государства проверяется тем, как оно относится к детям, старикам, людям с ограниченными физическими возможностями, инвалидам.

Надежда Васильевна Курдогло стояла у истоков зарождения общества, идейный вдохновитель и лидер этой организации. На данный момент она объединяет множество людей с ограниченными возможностями, которые поддерживают друг друга в непростых жизненных ситуациях. Все эти годы организация стоит на страже прав и интересов людей с ограниченными возможностями, помогает им находить друзей, интересно проводить досуг. Взяв на вооружение прописную истину, что горе, разделенное с другом, это пол горя они уже 20 лет вместе отстаивают свои права, помогают тяжелобольным, отмечают праздники и юбилеи. Актив общественной организации инвалидов- это спортивная гордость, участники творческих фестивалей и конкурсов, поэты и исполнители песен, это люди, благодаря которым общество инвалидов Таймыра занимает достойное место в общественной, культурной и политической жизни нашего региона!

Свой юбилейный день рождения они отметили в большом, почти семейном кругу. Под веселые песни ансамбля «Калинуся» (ТДНТ), группы «Шансон» (ГДК), вокальной студии «Ладушки» и солистами ТДНТ. С цветами и добрыми улыбками на лицах люди с ограниченными возможностями встретились в зале ресторана «Элдэн». Здесь звучали слова благодарности тем, кто поверил в собственные силы, кто несмотря ни на что протягивает руку помощи своим товарищам. В зале присутствовали и представители старшего поколения, кто стоял у истоков образования общества и те, кто вступил в него недавно. Каждый из них заслуживает особого внимания и уважения. С импровизированной сцены к собравшимся обратился глава Таймырского муниципального района С.В. Батурин. Он выразил благодарность обществу за ту работу, которая сегодня ведется в нашем заполярном городе. Особо отметили лидера этой организации- Н.В.Курдогло. На ней лежит основная забота о тех, кто в ней нуждается.

Всего в обществе инвалидов более полторы тысячи человек. Они ведут активный образ жизни: организовывают вечера встреч, занимаются спортом, поют песни и многое другое. Ни возраст, ни физические ограничения не мешают дудинским инвалидам покорить вершины спортивного олимпа по дартсу, шахматам, плаванию, армреслингу и другим видам спорта.

Душевная теплота, чувство взаимопомощи, единение. Такая атмосфера создается всегда, когда вместе собираются близкие по духу и жизненной позиции люди. Этот день предоставляет инвалидам, их общественным организациям обоснованный повод и возможность ещё и ещё раз обратить внимание государственных органов власти, политических партий, всего общества на инвалидов- полно-правных граждан отечества, на то, как всё ещё непросто приходится им в реальной жизни, возвысить голос в защиту своих законных прав и интересов. Наперекор судьбе большинство из инвалидов живет полнокровной жизнью – работает, занимается спортом, принимает участие в культурных мероприятиях. Наш долг – помочь им раскрыть внутренний потенциал, поддержать стремление жить интересно. Это – наше общее дело.

Мы призываем всех быть чуткими к чужой боли, быть милосердными по отношению к инвалидам.

Мероприятие посетило 80 человек
Мероприятия 2008 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Мероприятия других лет:
2008 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана