Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
О жизни, судьбах и Таймыре – презентация новой книги Николая Попова.
26.10.2011
1. Лучший подарок - это книга. Соавторы Николая Попова вручают гостям новое издание.
В минувший четверг в Таймырском Доме народного творчества состоялось событие долгожданное, национальным колоритом и душевной атмосферой наполненное. В выставочном зале Главного Чума собрались родные и друзья известного долганского журналиста Николая Анисимовича Попова. Все они пришли почтить память земляка и принять участие в презентации его последнего творения – книги «По пяти рекам Авама».

Что касается издания, то оно готовилось тщательно. Много усилий еще при жизни вложил сам автор. Затем, после его ухода, с уважением над книгой трудился коллектив ТДНТ.

Анной Барболиной кропотливо переводились тексты на долганский язык. Литературной обработкой занимались Нина Кудрякова и Валентина Заварзина. Для иллюстраций подбиралась графика долганского художника Бориса Молчанова. И вот, в один прекрасный день литературное путешествие обрело форму, содержание и вышло в свет.

На момент презентации многие из пришедших уже успели окунуться в мир художественной прозы таймырского писателя. Поэтому такими уместными, да уютными показались всем декоративный чум посреди зала и керосиновая лампа на маленьком столике.

В образе долганского рассказчика органично вписался в тундровой антураж Евгений Лаптуков. Он размеренно читал поэтические отрывки художественной прозы. Под его мягкий тембр собравшиеся и речку Тагинарку, и Авам, и Дудыпту, и Курью, и Пайтурму исколесили. Вдохнули можжевеловые ароматы с новеньких страниц. Встретили рассветы. Проводили поэтические закаты. Прошли по интереснейшему маршруту путевых заметок, в который вплелись судьбы отдельных личностей, народа, традиции Севера, в общем, целый букет впечатлений долганского писателя Николая Анисимовича Попова. И как заметила директор Межшкольного методического центра Анна Карташова:

– «По пяти рекам Авама» не просто книга – это учебник географии, топонимики, а главное, учебник человеческих отношений.

Наверное, поэтому героя творческой встречи весь вечер вспомнили самыми теплыми словами. Ведущие собрали как минимум десятка два добрых историй. Услышали еще больше сердечных поздравлений в адрес создателей книги. А дабы память поколений не прерывалась, присутствующим был сделан замечательный подарок. Книгу Николая Анисимовича Попова получил каждый ценитель культурного наследия Таймыра.

(фото Андрея Солдакова)

Мероприятие посетило 51 человек
Мероприятия 2011 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2011 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана