Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Презентация "Школы тундровика" открывает новый творческий сезон!
03.10.2014
"Бутерброды тундровика"
По традиции, после долгих летних каникул, в ТДНТ открылся новый творческий сезон работы детских студий. Но в новом учебном году открытие творческого сезона ознаменовалось открытием детского Центра развития мастерства «Школа тундровика».

Теперь студийцы являются учащимися этого Центра, в честь этого события каждый получил ученический билет.

В конце июля 2014 года МОО «Союз долган ТМР» выиграл грант на реализацию проекта «Школа тундровика». В рамках данного проекта планируется создание инновационного обучающего модуля-хозяйства на центральной территории города, где будут проходить обучение основам ведения хозяйства и быта аборигенов тундры дети из числа коренных малочисленных народов Таймыра для последующей их социализации в условиях тундры. На грантовые деньги приобретены балки, которые оформлены в стиле настоящего передвижного жилища тундровиков. В них планируется проведение занятий Центра развития мастерства «Школа тундровика». Окончательный вид обучающий модуль примет, когда будут получены и реализованы оставшиеся грантовые средства. Реализацией мероприятий гранта будут заниматься совместно Союз долган и Таймырский Дом народного творчества в рамках сотрудничества с Управлением образования Таймырского муниципального района. Планируются занятия с участием учащихся школы-интерната № 1, коррекционной школы и воспитанниками Дудинского детского дома.

Сотрудники ТДНТ подготовили программу занятий «Школы тундровика», где дети будут знакомиться с традиционной культурой, национальным костюмом, декоративно-прикладным искусством, исконными занятиями коренных малочисленных народов. Уже разработаны методические программы для обучающих циклов «Чумработница», «Рыбак», «Охотник», «Традиционные инструменты народов Таймыра», «Народное творчество». А пока в ходе презентации Центра развития мастерства были проведены мастер-классы по выделке шкур, изготовлению куклы-нухуко, игре на баргане, дети сетью ловили рыбу, бросали маут. А в конце мероприятия отведали «бутерброд тундровика», состоящий из черного хлеба с копченой рыбой.

Мероприятие посетило 15 человек
Мероприятия 2014 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2014 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана