Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Выставка косторезных работ «Дорога к мастерству» из фондов ТДНТ в Норильске
30.09.2022
1
В Норильском колледже искусств состоялось открытие выставки косторезных работ «Дорога к мастерству» из фондов Таймырского Дома народного творчества. Авторами работ являются выпускники учебного заведения, ныне известные на Таймыре мастера, такие как Н.О.Киргизов, Н.М.Киргизов, А.Н.Чунанчар, А.В.Поротов, Н.В. Лаптуков, Е.С. Мусина. Выставка, приуроченная к провозглашенному Году культурного наследия народов России, состоялась в рамках творческой лаборатории «Таймырская резная кость».

Все представленные мастера, являлись, а некоторые и ныне являются сотрудниками Таймырского Дома народного творчества, гордостью главного Чума, а также Норильского колледжа искусств. Их имена навсегда вписаны в летопись учебного учреждения.

Всё великолепие работ смогло появиться на свет благодаря таланту мастеров, труду преподавателей колледжа, в котором будущие мастера приобрели необходимые знания и навыки, но и конечно благодаря руководителю и наставнику экс директору Таймырского Дома народного творчества Любови Юрьевны Поповой.

Она своим трудом и заботой, вниманием смогла пробудить желание и стремление у мастеров стать лучшими в своем деле, благодаря ей «Таймырская резная кость» стала брендом территории.

В таинство долганского обряда «Дэльбергэ» присутствующих посвятил так же выпускник колледжа, заведующий отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства Василий Батагай. С открытием выставки норильчан поздравила руководитель благотворительного фонда «Территория добра» Наталья Николаевна Солодовник. С приветственным словом выступила и исполняющая обязанности директора ТДНТ Наталья Михайловна Хабарова. Ведущая рассказала о достижениях виновников торжества.

Экспозиция будет работать до 30 ноября. Все желающие смогут познакомиться с прекрасными работами, настоящими произведениями искусства и окунуться в мир традиционной культуры и быта коренных малочисленных народов Таймыра.

Хочется верить, что данная выставка станет залогом будущего развития косторезного искусства на Таймыре, источником вдохновения для учащихся колледжа, будущих мастеров.

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2021 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2021 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана