Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Завершилась "Академия мастерства". Итоги подведены.
22.09.2014
Валенки да валенки...
Пролетели как мгновенье пять творческих дней лаборатории "Академия таймырских мастериц-2014". Увлеченно, с интересом занимались валянием шерсти под управлением опытного руководителя Волобуевой Марии Викторовны мастерицы из Носка и Усть-Порта, Норильска и Караула, студенты , педагоги и воспитанницы "Юниора" из г.Дудинки. Можно смело подвести итоги! Всего за время работы лабораторию посетили 56 человек, было создано около 250 работ. Мастер-классы были разноообразные: «Изготовление бусины из овечьей шерсти", «Изготовление цветов из овечьей шерсти», «Создание сувенирного валенка», «Изготовление валяной рукавицы", «Декорирование изделия нитками из овечьей шерсти и создание панно». Многое подчерпнули северные мастерицы и много сделали, ушли домой не с пустыми руками, а с прекрасными работами и чувством удовлетворения от содеянного.

Все свои произведения участницы лаборатории представили на выставке в день закрытия творческого форума. Так же участники лаборатории приняли участие в Круглом столе, который организовало Управление образования Таймырского муниципального района в ДСШ № 3.

А затем состоялась торжественная церемония закрытия "Академии таймырских мастериц". Мероприятие посетил Глава администрации ТМР С.А.Ткаченко, который оценил творческий союз мастериц Таймыра и Урала, как большой вклад в развитие декоративно-прикладного искусства полуострова, обмен опытом между мастерами различных уголков России, освоение новых технологий , создание новых видов сувенирных изделий принесет несомненную пользу для всех. Полученные знания и навыки будут применяться педагогами на занятиях в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, Центрах, Домах культуры города и поселков.

На церемонии награждения каждый участник получил свидетельства о прохождении мастер-классов лаборатории. Представители администрации и руководители лаборатории обменялись памятными подарками, а продолжением стал праздничный фуршет со сладкими пирогами. Здесь выявились и новые таланты участниц. Руководитель мастер-классов М.В. Волобуева -любитель исполнять русские народные песни, к тому же же во время пребывания на Таймыре она выучила песню на долганском языке, которую исполнила вместе с О.Г.Поротовой, руководителем этно-фольклорной группы "Алгыс". Поющих на мероприятии оказалось немало, каждый продемонстрировал свои вокальные и танцевальные способности.

А на следующий день состоялась поездка мастериц в г.Норильск, где они посетили Норильский колледж искусств, Музей освоения Норильского промышленного района, городские достопримечательности.

В целом, лаборатория прошла интересно и с пользой. Надеемся, нас еще чем-нибудь удивит и порадует следующая творческая лаборатория "Академия таймырских мастериц", которая легко может стать международной.

Мероприятие посетило 56 человек
Мероприятия 2014 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2014 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана