Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Чумовой мастеровой аргиш вернулся из Северо-Енисейска.
29.08.2017
1
В третий раз Таймырский Дом народного творчества организовал Кочующую творческую лабораторию «Таймырская резная кость». На этот раз в Северо-Енисейске. В группу таймырского косторезного десанта вошел мастер-косторез Василий Батагай и художник-дизайнер Наталия Русских.

Руководителем проекта со стороны хозяев стала Наталья Никонова - заведующая сектором народного творчества РДК «Металлург» городского посёлка Северо-Енисейский. Она отлично подготовила творческую площадку для лаборатории: на грантовые средства ею было закуплено необходимое косторезное оборудование, собрана группа местных умельцев для обучения у таймырских косторезов. Три творческих дня прошли очень плодотворно, собирались даже сверхурочно, приезжали из соседних посёлков. Мастера-ученики вместе с учителями засиживались до ночи, чтобы доделать свои «экзаменационные» работы. В итоге получились вполне достойные выставочные экспонаты.

Представители администрации Северо-Енисейского района посетив лабораторию, выразили большую признательность гостям их приезд, отметив неожиданно высокие результаты работы учеников. Восхитились изделиями мастеров-косторезов на представленной выставке из Золотого фонда Таймырского Дома народного творчества. Власть района пообещала помочь в дальнейшем в оборудовании помещения и выразила надежду на то, что уроки таймырцев не пройдут даром и уже совсем скоро в районе начнёт развиваться уникальное ремесленное направление, которое, впоследствии, может перерасти в новую косторезную школу. А пока – это будет творческая лаборатория под эвенкийским названием «Тонкул» («Медведь»). Когда-то в районе жил род эвенков с таким названием. Благодатная земля района позволяет развиваться данному ремеслу, тут много охотников, промысловиков, в сырье проблем не будет.

Таймырскую лабораторию посетило 16 местных мастеров. На следующий год хозяева планируют пригласить именитого мастера из Тобольска - Минсалима Тимергазеева.

Искренне надеемся, что надежды североенисейцев сбудутся, и когда-нибудь мы будем любоваться выставками мастеров района на краевых, федеральных и международных выставках.

Фото Наталии Русских

Для информации:

Резьба по кости для арктических народов издревле была традиционным занятием. Коренные северяне вырезали из костей животных наконечники для дротиков и стрел, иглы и игольницы, рукоятки ножей и скребки, пуговицы и пряжки, курительные трубки и застежки, спицы и крючки для рыбной ловли. Они вырезали элементы одежды и оленьей упряжи, обереги, небольшие скульптуры идолов, а впоследствии и украшения. То есть, вырезали вещи, нужные в хозяйстве. Это было в доиндустриальное время. А с приходом цивилизации какие-то из этих вещей были вытеснены привозными, металлическими, другие просто перестали быть необходимыми. И постепенно использование костяных изделий становилось минимальным.

Возрождение косторезного дела на Таймыре началось в 90-е годы прошлого столетия. Тогда эту задачу поставил перед собой Таймырский Дом народного творчества, объединив вокруг себя мастеров-косторезов. С тех пор это учреждение ведет кропотливую и продуманную работу по развитию возрожденного промысла. И косторезные изделия, имевшие до того времени часто только утилитарные и ритуальные назначения, стали приобретать статус художественных изделий.

В настоящее время о школе таймырской резной кости известно далеко за пределами России, и ее последователи – мастера-косторезы продолжает свое шествие вперед, к новым творческим высотам.

Четыре года назад Главный Чум Таймыра поставил перед собой задачу возродить косторезное искусство в других северных территориях Красноярского края. В 2014 году была организована первая передвижная творческая лаборатория в Эвенкию. В 2015 году мастер-классы Передвижной лаборатории были организованы в Красноярске.

Мероприятие посетило 20 человек
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана