Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
"Саянское кольцо" приветствует гостей с Таймыра!
05.07.2009
Большая сцена фестиваля
С 1 по 6 июля 2009 года в поселке Шушенское Красноярского края прошел VI Международный фестиваль этнической музыки «Саянское кольцо».

По словам организаторов, фестиваль в 2009 году собрал более 70 творческих коллективов со всего мира: корифеев этнокультуры, самобытных вокалистов и музыкантов, которые боролись за звание обладателя этномузыкальной премии Сибири «Золотая Ирия». Более 120 мастеров декоративно-прикладного творчества привезли различные этнические сувениры, ставшие неотъемлемой частью Города мастеров.

В программе фестиваля – как ставшие традиционными мастер-классы по народному творчеству, камлание шамана, выступление зарубежных звёзд этномузыки, так и новинки вроде этно-кинотеатра под открытым небом, ночи летнего солнцеворота, этнодискотеки.

В этом году этнические традиции Таймыра на фестивале «Саянское кольцо» представили: коллектив «Май”ма. Таймыр», объединивший в своем составе мастеров сценического фольклора и декоративно-прикладного творчества; солист ансамбля «Чокуркан» с.п. Хатанга Олег Уксусников; Заслуженный артист РФ, руководитель детского ансамбля «Таймыр» Владимир Сигуней; солист нганасанской этно-фольклорной группы "Дентэдиэ", мастрер-косторез Таймырского Дома народного творчества Алексей Чунанчар, главный специалист по ДПИ и ИЗО ТДНТ Василий Батагай.

Специально для выступления на фестивале коллективом подготовлено получасовое выступление, сочетающее элементы камлания шамана, национальных обрядов, танцев, песен, импровизации на баргане и бубне. Таймырские мастера провели мастер-классы по изготовлению ненецких традиционных кукол «Нухуко», игре на национальном инструменте барган, резьбе по кости и сценическому воплощению национального фольклора коренных народов Севера. Мастера-косторезы приняли участие в проекте «Город мастеров», где представили изделия из кости и национальные сувениры.

Сотрудники Таймырского Дома народного творчества Алексей Чунанчар и Василий Батагай награждены Сертификатами и Благодарственными письмами за огромный вклад в сохранение, развитие и пропаганду народной культуры.

Мероприятие посетило 300 человек
Мероприятия 2009 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2009 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана