Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
«Урок географии» прошёл на Таймыре.
28.05.2014
1. Съёмочная группа проекта "Уроки географии".
Съёмки второго сезона телепроекта «Уроки географии», созданного при поддержке «Русского географического общества", состоялись в Дудинке. На съёмочной площадке, помимо московской группы телеканала «Моя планета», трудились сотрудники Таймырского Дома народного творчества.

«Уроки географии» — это занимательный телепроект, подобного которому не было ни на телевидении, ни в школьной истории. Урок-приключение, урок-путешествие, урок-интерактивная игра, суть которого заключается в том, что в каждой серии прямо из студии учитель географии и его ученик перемещаются в один из удивительных регионов России, чтобы раскрыть его тайны и увидеть чудеса его природы.

В программе два пространства – студийное, где сидят школьники, и пространство путешествия. Их разделяет и связывает волшебный экран в стиле тач-скрин. Через экран учитель и ученики из студии шагают в пространство путешествия и обратно. Пройдя через волшебный экран, герои программы превращаются в персонажей компьютерной игры. Управляют ими ребята из студии. Так появляется интерактивный квест.

Помимо красивого видео и звукоряда в фильме присутствуют и инфографика, карты и схемы, показываются химические реакции, объясняющие суть тех или иных природных процессов, а также происходит диалог с экспертами в различных областях

Ко всему прочему, маршрут героев далек от банальной туристической прогулки. Они забираются в самые труднодоступные места, спускаются в подземелья, поднимаются к горным вершинам, бродят по пещерам, встречаются с шаманами, находят алмазы, читают древние письмена на камнях и многое, многое другое. Преодолевать препятствия и расстояния им помогают оставшиеся в классе-студии. Они отвечают на каверзные вопросы учителя. Правильные ответы позволяют героям продвинуться дальше по маршруту.

Байкал, Эльбрус, Якутия, Карелия, Сочи, Соловки, Астраханская область, Пятигорск, Сахалин, Хабаровск… И вот теперь съёмочная группа из пяти человек добралась до одного из самых северных районов России. На Таймыре сценарист Елена Миляева, режиссёр Дмитрий Васильев, учитель географии московской школы Иван Колечкин и его ученица Риата в течении двух дней отсняли истории большого Норильска и гостеприимной Дудинки.

Крупным планом, дубль за дублем снималось путешествие московского учителя и его ученицы в самое сердце Таймыра, где столичных гостей принимала в своём чуме большая нганасанская семья.

Участники этно-фольклорной группы «Хендир» погрузили московских исследователей в мир нганасанской культуры. Выделка шкур, изготовление орнаментов, обряд имянаречения, секреты таймырской кухни, принципы возведения чума, плетение сетей, шаманские легенды – это лишь малая часть того, что познали, ощутили и испробовали собственноручно приезжие любители географии за целый съемочный день.

Мероприятие посетило 24 человека
Мероприятия 2014 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2014 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана