Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Три мира
24.05.2014
Выступает С.М.Кудрякова (группа "Хендир")
23 мая в Таймырском Доме состоялась персональная выставка работ художника Д.В. Бакланова (г. Кайеркан) под названием «Три мира», посвященная Году культуры в РФ и юбилею Красноярского края.

В 2012 году Дмитрий Вениаминович Бакланов уже проводил в ТДНТ выставку под названием "Юмор, Север и гагары".

Свою новую экспозицию автор посвятил коренным жителям Таймыра- энцам, эвенкам, нганасанам, ненцам. И три мира- это отраженные в картинах верхний , средний и нижний миры, которые встречаются в мифологии и верованиях коренных народов Севера. На картинах были изображены шаманы, сюжеты из легенд, отражался быт тундровиков. Но так, как не было ни одной картины про самый многочисленный этнос – долган, организаторы решили познакомить художника поближе с традиционной культурой этого народа, для чего нарядили его в долганский праздничный костюм и усадили возле импровизированного чума. На мероприятии были исполнены музыкальные номера в исполнении солистов этнофольклорных групп Таймырского Дома народного творчества и детской студии барганистов «Чоргуячи». Так же художник прошел обряд благодарения и ему был вручен нганасанский идол-оберег, изготовленный таймырскими мастерами.

Художник подарил Таймырскому роддому картину с изображением младенца. Эта работа приглянулась на предыдущей персональной выставке приглашенным работникам медицины, и теперь полотно будет достойно смотреться в помещении родильного отделения. Дмитрий Вениаминович поблагодарил за организацию выставки сотрудников ТДНТ и пообещал следующую выставку посвятить долганам и представить ее жителям Дудинки.

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2014 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2014 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана