Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Подведены итоги X Регионального конкурса детского художественного творчества «Помним подвиги ваши».
08.05.2014
Ветеран ВОВ И.Ф.Огиенко награждает победителя
Каждый год в преддверии праздника Победы в Таймырском Доме народного творчества подводят итоги детского художественного конкурса «Помним подвиги ваши». Организаторы проводят этот региональный конкурс в память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

На этот раз конкурс собрал почти две сотни замечательных детских работ, которые заняли все стены выставочного зала Главного чума полуострова. Дети из Дудинки, Норильска, Оганера, Снежногорска, Диксона, из Эвенкийской Туры прислали свои картины и поделки на тему войны и победы. Атаки и минуты отдыха бойцов, подвижнические усилия бойцов, спасающих раненых, героизм партизан, воздушные и танковые сражения, тяжелые блокадные дни и множество долгожданных встреч вернувшихся из ада войны победителей.

Наивно, по своему представлению, но очень выразительно изображают все это дети. Или создают декоративно-прикладные творения – используя бумагу, картон, тесто, бисер и пластилин они делают макеты танков, самолетов, кораблей, памятников и других символов победы.

Вот серия портретов: «Лихой казак», «Санитарка Соня», «Герой», «Служивый», «Танкист», - дети 10-11 лет создали эту галерею. А вот замечательный сюжет: дед с внуком за компьютером, на стене – портрет молодого деда-воина. Кулик Кристина из Диксона назвала свою работу так: «И дай нам бог, чтобы в войну мы лишь играли».

Еще одна работа – Письмо на фронт: «Дорогой папа, я очень хочу попросить тебя, чтобы ты громил фашистов что есть мочи и поскорее возвращался домой живым, а то мама часто плачет, мы с ней соскучились. А я всегда думаю о тебе и горжусь, что ты солдат, что у тебя есть медали и ордена и ты защищаешь всех нас от фашистов. Ждем тебя. Твой сын Женя». Это работа Марьям Ибрагимовой, воспитанницы детского сада «Морозко».

Или вот «Победный портрет» - десятилетняя Полина Даминова из Норильска нарисовала убеленного сединами ветерана, буквально увешанного боевыми наградами и … внуками. Они повисли у него на плечах, обнимают за шею, прижимаются к рукам. Он победитель. Много лет назад он вернулся с той страшной войны. И вот эти любящие дедушку малыши - его потомки. А сколько его соратников осталось лежать на полях сражений!

…Прошло 69 лет с тех пор, как Советские воины разгромили фашизм, покусившийся на свободу и независимость нашей Родины. Это была страшная война. Для победы над врагом потребовались беспримерные усилия всех народов нашей страны, потребовалось собрать воедино все мужество, стойкость, терпение и волю для того, чтобы выстоять, одолеть и прогнать с родной земли захватчиков. Наши деды и отцы сумели отстоять Родину и одержали победу над фашистами.

Поколение, пережившее Великую Отечественную войну, было убеждено, что народы Земли увидели истинное обличье фашизма, и уже никогда не допустят его возрождения. Но сейчас тех, кто испытал на себе ужасы фашистских зверств, осталось немного. Для молодежи середина прошлого века - уже далекая история. И вот кое-где снова начали подниматься ростки фашизма, и появляются его последователи, и разобщают людей, и насаждают ненависть, и разжигают войны…

Именно поэтому сейчас очень важно рассказывать детям о том, что такое война, и о величии подвига их дедов и прадедов, остановивших военную поступь фашизма по нашей планете. Это и объясняли дошколятам и школьникам воспитатели, наставники и родители в период подготовки к конкурсу. Они не только вспоминали рассказы ветеранов-фронтовиков, искали репродукции художественных полотен, смотрели вместе с детьми кинофильмы, но и активно помогали детям в создании конкурсных произведений. Именно так, очевидно, создавалась работа «Письмо на фронт».

Или вот композиция «Мой дедушка – герой». Ее создала семья Полины Ильиной, воспитанницы детского сада «Белоснежка». Главное в ней – портрет героя войны и подпись: «Ильин Сергей Юльевич», капитан разведроты 318 Новороссийской горнострелковой дивизии». Сразу видно, что в семье помнят и чтят героизм победителя – помнят родители, знают дети и внуки, и правнуки приобщаются к этой памяти. Вот такое совместное творчество может очень много дать развитию мировоззрения ребенка. И замечательные конкурсные работы юных художников и мастеров говорят о том, что цель организаторов конкурса достигнута. Об этом говорили искусствоведы и художники, члены конкурсного жюри, которое возглавлял ветеран Великой Отечественной войны Иван Федотович Огиенко, на церемонии награждения победителей. Праздник состоялся 8 мая, как всегда яркий, радостный, с подарками и салютом. Открывая церемонию награждения, Иван Федотович сказал:

- Наш конкурс посвящен самой великой победе нашего народа, победе над страшным врагом. Такой победы не одерживал ни один другой народ на Земле. Все работы детей выполнены с душой, на высоком уровне – хоть всех награждай. Но конкурс есть конкурс, и награды получат авторы самых выдающихся работ!

И вот куратор конкурса и ведущая церемонии Наталья Филипповская объявляет победителей. В номинации «Изобразительное искусство» среди дошкольников ими стали Айжан Акматова из детского сада «Льдинка» (Диплом I степени), Анастасия Хромова, тоже из «Льдинки» (Диплом II степени) и Марат Кушнир, воспитанник детского сада «Морозко» (Диплом III степени).

В возрастной категории от 7 до 9 лет лучшие работы представили на конкурс Даниил Куклин, учащийся Детской школы искусств имени Б.Н. Молчанова( он получил Диплом I степени), Евгений Галецкий, воспитанник Оганерской детской школы искусств(Диплом II степени) и Иван Лепехин из Снежногорска (Диплом III степени).

В возрастной категории 10 – 12 лет Полина Даминова и Яна Лосева - обе из Норильской детской художественной школы - получили соответственно Дипломы I и II степени, а Дарья Буреломова из Дудинской гимназии и Валерия Филиппова из Диксонской детской школы искусств получили Дипломы III степени.

Среди старших ребят (13-16 лет) победителями стали Дарья Кожевникова и Данил Карнаухов (оба из Норильской детской художественной школы) и дудинчанка Александра Жаркова. Они и получили соответственно дипломы первой, второй и третьей степени.

Призы победителям в номинации Декоративно-прикладное искусство вручала Нина Викторовна Кольман – преподаватель Дудинской школы искусств имени Б. Н. Молчанова, член жюри конкурса. Она отметила высокий уровень представленных на конкурс работ и искренне поздравила победителей. Среди дошкольников первое место заняла коллективная работа группы «Капитошка» из детского сада «Сказка». Эти «сказочники» соорудили огромный танк из картона, а потом еще и обыграли его в музыкальной композиции с тремя танкистами в настоящих шлемах! Они и получили Диплом I степени. Молодцы! Дипломы II и III степеней получили Дастан Каныжанов, воспитанник «Морозко», и Арсений Мятковский («Сказка»).

В возрастной категории 7-9 лет Диплом I степени присужден Елизавете Карнауховой, воспитаннице Дома детского творчества поселка Тура из Эвенкии, а Дипломы II и III степени получили Денис Шеин и Виталий Нателашвили из Дудинского детского сада «Льдинка».

Дипломы I и II степени в возрастной категории 10-12 лет завоевали Михаил Лозовский из Дудинской средней школы №3 и Наталья Яптунэ из коррекционной школы-интерната.

В возрастной категории 13-16 лет победителями признаны только двое – Татьяна Щербакова и Лия Черкасова из Дома детского творчества поселка Тура (Эвенкия). Обеим девочкам присуждены Дипломы II степени.

Директор ТДНТ, Любовь Юрьевна Попова, поздравила всех победителей конкурса и отметила, что большую роль в его успехе сыграли воспитатели, руководители, наставники и родители участников регионального состязания. Именно поэтому жюри конкурса решило наградить Почетными дипломами самые активные коллективы участников. Ими стали Норильская детская художественная школа, Дудинский детский сад «Льдинка», Дудинский детский сад «Морозко» и Дудинский детский сад «Сказка».

Победители получили не только дипломы, но и призы, но самым главным подарком всем присутствующим на этом празднике стали выступления маленьких артистов – победителя военно-патриотического конкурса «Виктория» Акима Суханова, группы «Капитошка» из «Сказки» и барганистов студии «Чоргуячи» из ТДНТ. А в заключение праздника все присутствующие писали пожелания ветеранам на белых почтовых голубях и фотографировались с дедушкой- ветераном Иваном Федотовичем Огиенко. Так закончился этот праздник, но не закончилась работа взрослых по воспитанию в детях чувства любви к своей Отчизне и ответственности за ее мирную и спокойную жизнь. Пока дети рисуют – орудия молчат. И пусть они рисуют взрывы на бумаге, сооружают танки из картона, а в войну – только играют! (автор В.Заварзина)

Мероприятие посетило 60 человек
Мероприятия 2014 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2014 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана