Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Приклонимся сердцем к подвигу
06.05.2010
Награждение победителя
На Таймыре прошел Зональный фестиваль «Приклонись сердцем к подвигу», посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В него вошли помимо традиционного ежегодного конкурса детского творчества «Помним подвиги ваши» конкурс литературного творчества «Подвигу жить в веках» и фотогалерея «Они защищали Родину».

В конкурсе приняли участие около трехсот детей и подростков из Дудинки, Носка, Караула, Диксона, Талнаха, Норильска и Кайеркана.

Церемония награждения проходила в выставочном зале, украшенном рисунками и поделками детей, с участием ветерана войны, председателя жюри конкурса, Ивана Федотовича Огиенко. Видеоролик, посвященный биографии ветерана, его приветствие участникам конкурса, награды, полученные из его рук и фото с ним на память – незабываемые впечатления для тех, чьих дедушек уже нет рядом с нами.

Значительность юбилейной даты Победы в ВОВ отразилась и в представленных на конкурс работах. Сотни рисунков и поделок, десятки рассказов, стихотворений и сочинений о том, как жили и какой ценой смогли отвоевать свободу своей Родины дедушки и прадедушки.

Отмечено дипломами и награждено в трех возрастных категориях и различных номинациях (изобразительное искусство, прикладное творчество, проза, поэзия) множество ребят. Назовем имена хотя бы тех, тех, кто получил дипломы первой степени. Это Маша Гарматина из детского сада «Белоснежка», Любомир Чумаченко и Алеша Мороз из Норильской художественной школы, Гусев Роман из Талнахской детской школы искусств, Катя Кондратьева из детсада «Льдинка», Настя Чуприна из Хатангской средней школы, Мирослава Кузьменко и Владислава Некипелова из Дудинской средней школы №3, Полина Кушнир из Центра туризма и творчества «Юниор», Ира Низовцева из Диксона, Алина Кондратенко, Валерия Савченко и Алена Черных из Дудинской гимназии.

В конкурсе принимали участие и коллективы детских садов и школ, среди них лучшими признаны две работы дошкольников. Дипломом первой степени награждена семья Набиулиных (детсад «Белоснежка»), а диплом второй степени получила группа «Пчелки» из того же Центра развития ребенка «Белоснежка».

Для того чтобы разбудить память сердца, вызвать эти эмоции, побудившие ребятишек к созданию конкурсных работ, пришлось немало потрудиться и организаторам конкурса, и непосредственным руководителям – учителям, воспитателям и родителям маленьких авторов.

Их невозможно всех перечислить, но невозможно и переоценить их труд по воспитанию патриотических чувств и порывов у подрастающего поколения. Они даже к церемонии награждения приготовились по-особому. Наставники из Центра развития ребенка - детского сада «Белоснежка», например, привели своих воспитанников в стилизованной военной форме, а когда те запели, маршируя, песню «Прадедушка», многие присутствующие не смогли сдержать слез…

Подарком присутствующим стала и изданная ТДНТ специально к празднику книжечка известного таймырского поэта и прозаика Виктора Сергеевича Калинина, в которой были представлены стихи, посвященные ветеранам Великой Отечественной. Сборник с автографом автора смогли получить в этот день все желающие.

Была на этом празднике Минута молчания в память о павших на полях сражений, прозвучали военные песни в исполнении детской студии «Ладушки», цвели улыбки радости на лицах награждаемых участников конкурса и был салют в честь великой Победы. И все это вместе, и рисунки со стен зала утверждали: мы помним подвиги ваши, славные наши защитники, незабвенные солдаты Великой Отечественной, победившие войну и завоевавшие свободу нашей Родины! Низкий Вам за это поклон!

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2010 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2010 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана