Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Шьем эвенкийский кисет.
04.05.2017
1
Продолжая цикл мастер-классов по национальному шитью и вышивке, в Таймырском Доме народного творчества вновь прошло занимательное и плодотворное занятие по изготовлению эвенкийского кисета. Под руководством мастерицы ТДНТ Марины Ярославцевой все участники мастер-класса, а это 21 человек (5 из которых были взрослые, а остальные дети 12-13 лет), узнали все азы процесса раскроя, шитья и украшения эвенкийского кисета.

Немного исторической справки: эвенкийский кисет «хутакан» или «мушня» (у северных эвенков) изготовлялся из ровдуги. В зависимости от благополучия хозяина, кисет украшался цветными тканевыми полосками. Черные полосы считались священными для эвенков, так как этот цвет очень трудно достать. Кисеты орнаментировались прямыми жгутиковыми швами с белым подшейным волосом оленя, обметанным сухожильной ниткой. Пространство между этими жгутиками-швами окрашивали красной, бурой, черной краской. Поздние кисеты стали обшивать бисером. Носили их на поясе. Размер кисета определялся по ладони хозяина и был разнообразной формы: в виде семиугольника, четырехугольника и полукруглые. Кисеты и сумочки обязательно входили в ансамбль эвенкийской одежды.

В нашем случае кисет был немного упрощен. Для его изготовления использовался велюр, цветной бисер, шнур. Каждый участник выбрал себе заготовку кисета и по готовому примеру вышил орнаменты, комбинируя с цветом и включая свою фантазию. Большую помощь в консультации по использовании кисета оказала старейшая эвенкийская мастерица Антонина Дмитриевна Чемпогир.

Итогом коллективного творчества стала большая коллекция красочных кисетов, которые можно использовать как для хранения чего-либо или как личный оберег, положив в него что-то ценное и памятное.

Мероприятие посетило 21 человек
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана