Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Со славным юбилеем поздравили Почётного гражданина
27.04.2017
1
26 апреля в Таймырском Доме народного творчества 75-летним юбилеем поздравили Почётного гражданина города Дудинки и Таймыра, Ветерана Труда Российской Федерации, знатока языка и культуры ненцев Анну Ивановну Дюкареву.

За всю свою трудовую жизнь А. И. Дюкарева работала в учреждениях образования Усть-Енисейского района, занималась общественной работой, проявила себя и в журналисткой работе, была автором передач на ненецком языке, старшим редактором национальной редакции Таймырского телерадиокомитета. Она – человек активной жизненной позиции. Наравне со своими соратниками стояла у истоков Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра. Юбиляршу поздравил Глава Таймыра Сергей Ткаченко. Поблагодарил её за участие во многих мероприятиях районного масштаба. Вдохновенных встреч в год юбилея Дудинки и долгих лет жизни пожелал ей Глава города Юрий Гурин.

Поскольку юбилей отмечала активистка Таймыра, ведущая и режиссёр этого вечера Наталья Некипелова предложила провести его в оживлённой форме собрания комсомольской ячейки. На экране мелькали заранее подобранные фотографий разных лет: годы учёбы в школе, студенческая юность и самое начало трудовой биографии в Усть-Енисейском районе. В юбилейный вечер были представлены некоторые страницы насыщенной жизни Анны Ивановны Дюкаревой. Со слов ведущей зрители узнали, что Анна Ивановна из энецко-ненецкого рода Чор. Родилась в п. Малая Хета, который находится в родовых угодьях этого древнего рода. Маленькую Анну в 6-ти летнем возрасте привезли учиться в школу п. Усть-Порт. В Усть-Портовской школе-интернате проучилась она до 1959 года. И вот что примечательно, раньше дети в этом интернате проживали семейных блоках, где в одном блоке жили все дети из семей Пальчиных. Напомнили землякам и о забавных, интересных случаях из жизни Анны Дюкаревой.

На вечер пришли все родственники юбилярши. Родные сёстры Антонина Ивановна и Зоя Ивановна оживлённо рассказывали о детских и юношеских годах. Жизненные трудности только закалили характер сестёр. Все они состоялись в профессии, вырастили прекрасных детей, живя в городе, поддерживают друг друга.

А. И. Дюкарева всегда поражала окружающих своей активностью и стремлением к познанию всего нового. В 1959 году она, окончив школу, поступила в Игарское педагогическое училище. Именно там она научилась танцевать бальные танцы. Теплые слова в адрес юбилярши сказала коренная игарчанка, директор Таймырского колледжа В. Н. Черкасова. О Караульском этапе педагогической деятельности говорила ветеран образования Таймыра З. И. Пальчина. С 1966 года Анна Ивановна посвятила себя комсомольской работе. О том, какую работу она проводила среди населения посёлка Носок, рассказала журналист Таймырского телевидения Раиса Яптунэ. А. И. Дюкарева с теплом вспоминает период творческой деятельности вместе с журналистами Таймыра. Нина Кудрякова поблагодарила её за бесценные воспоминания, с которыми она всегда делится с нынешними сотрудниками Таймырского радио. Годы совместной деятельности и дружеские отношения связывают Анну Ивановну с Председателем Общественного Совета при Главе Таймыра Галиной Александровной Дядюшкиной, которая в тот юбилейный вечер искренне порадовалась, увидев дружную семью Дюкаревых в полном составе. Многие отмечали, что лидерские качества юбилярша передала сыну, Григорию Дюкареву, Председателю Ассоциации коренных народов Таймыра.

Конечно, виновнице торжества были преподнесены творческие поздравления: долганская песня от Евгении Роганиной, песня на родном ненецком языке и танец от семейного клуба «Май ма», душевные песни в исполнении Сергея Сигунея и Ростислава Дембицкого, стихи от Александры Москвиной и звучание баргана в исполнении детской студии Таймырского Дома народного творчества «Чоргуячи». Ко всем тёплым словам-поздравлениям присоединились представители образования Таймыра, люди, питающие самые добрые чувства к Анне Ивановне – это Татьяна Лебедева и Нина Рубан.

Завершил череду поздравлений коллектив Таймырского Дома народного творчества. Анна Ивановна услышала пожелания на ненецком, нганасанском, эвенкийском и долганском языках. Исполняющая обязанности директора ТДНТ Татьяна Рубан зачитала приветственный адрес в её честь.

Текст Нины Кудряковой.

Фото Романа Перова.

Мероприятие посетило 45 человек
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана