Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
В преддверии празднования Всемирного Дня культурного разнообразия для диалога и развития
27.04.2010
Плакат мероприятия
Таймырский Дом народного творчества плодотворно сотрудничает с Международной кафедрой ЮНЕСКО/НГУ. Между ними было заключено соглашение о сотрудничестве в реализации макропроекта Евросоюза «Расширение доступа к этническим культурам посредством инновационной сетевой образовательной модели для развития культурного многообразия Российской Федерации». И теперь на базе ТДНТ работает миссия Международной кафедры ЮНЕСКО/НГУ «Центр образовательной деятельности по расширению доступа к локальным культурам».

За основу совместной работы принята сетевая структура деятельности, в которую вошли детские творческие студии и этно-фольклорные группы ТДНТ. На основании соглашения был разработали подробный план, согласно которому и будет осуществляться деятельность ЦОД при ТДНТ.

15 апреля 2010 года ТДНТ с рабочим визитом посетила зав.лабораторией инновационных образовательных технологий НГУ, к.э.н., профессор Международной кафедры ЮНЕСКО/НГУ Виктория Яковлевна Шатрова.

Основной целью ее поездки на Таймыр было проведение международного научно-практического семинара на тему «Расширение доступа к местным культурам посредством инновационной сетевой образовательной модели для развития культурного разнообразия».

Виктория Яковлевна ознакомилась с работой детских клубных формирований ТДНТ за 2009-2010 учебный год в рамках Проекта. Основной целью деятельности студий является задача по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Таймыра. Ребята занимаются резьбой по кости, вышивкой бисером, игрой на традиционных национальных инструментах, ставят театрализованные сказки на основе национального фольклора, поют. В студиях, в основном, занимаются дети- воспитанники школы-интерната, коррекционной школы VIII типа, детского Дома «Ромашка», дети тундровиков и дети – сироты из числа коренных этносов Таймыра.

Всего в мероприятиях, проходивших на Таймыре в рамках макропроекта Евросоюза «Расширение доступа к этническим культурам посредством инновационной сетевой образовательной модели для развития культурного многообразия Российской Федерации» приняло участие более 340 человек.

Виктория Яковлевна была приятно удивлена талантами таймырских детей и было принято решение наградить наиболее отличившихся и способных студийцев. Поэтому 26 апреля 2010 года в выставочном зале ТДНТ состоялось мероприятие для учащихся детских студий, включившее в себя небольшой творческий отчет, игровую программу и церемонию награждения. Оно было проведено в рамках празднования Всемирного Дня культурного разнообразия для диалога и развития, который будет отмечаться 21 мая 2010 г. На средства, полученные от ЮНЕСКО, детям были приготовлены и вручены подарки.

Мы, таймырцы, достойно ответим на призыв к воспитанию поколения, которое будет гордиться культурой своего народа и молодых лидеров, способных представлять свою культуру на международных форумах. Ведь в наших учреждениях культуры, школах и даже детских садах давно ведется работа, к которой призывает ЮНЕСКО, и на достойном, между прочим, уровне!

Мероприятие посетило 45 человек
Мероприятия 2010 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2010 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана