Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Творческая группа Таймырского Дома народного творчества принимала участие в Арктическом культурном форуме
25.04.2014
Мероприятия форума
Творческая группа Таймырского Дома народного творчества принимала участие в Арктическом культурном форуме «Культура как стратегический ресурс развития современного общества», который проходил в г.Салехарде 2-5 апреля 2014 г.

Таймырский Дом народного творчества был приглашен для участия в работе секции «Народные художественные промыслы и ремёсла северных территорий в современном культурном пространстве», организатором которой на Форуме стал ГБУК ЯНАО «Окружной Дом ремёсел». В рамках заседания секции от нашего учреждения прозвучал доклад «Древнее ремесло резьбы по кости. Формы поддержки мастеров. Из опыта работы КГБУК «Таймырский Дом народного творчества». В работе секции директор ТДНТ выступала в качестве модератора. Кроме того, на открытии секции ТДНТ представил выставку косторезных изделий из коллекции «Золотого фонда», а также мастер-класс работы с кожей.

В работе секции приняли участие более 80 человек, в том числе представители Финляндии, Удмуртии, Якутии, Карелии, Таймыра, Москвы и Тюменской области, а также представители учреждений культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, представители общин, предприниматели, педагоги и студенты колледжа и др.

Работа секции была направлена на обсуждение актуальных проблем сохранения народных художественных промыслов и ремесел и создания условий для их дальнейшего развития, в том числе, развития производства сувенирных изделий. В ходе работы секции были выработаны предложения в резолюцию пленарного заседания Форума.

Всего в Салехард для участие в Форуме прибыло свыше 300 участников из 16 регионов России и двух стран зарубежья (Финляндия и США (Аляска).

Мероприятие такого масштаба и значимости в культурной сфере Ямала проводилось впервые. Среди его главных целей – определение приоритетов культурной политики и стратегии развития современного общества. Были выработаны рекомендации и определены первоочередные задачи дальнейшего развития сферы культуры по всем направлениям деятельности с участием органов власти, профессионального сообщества России, представителей федеральных, государственных и муниципальных учреждений отрасли

Главным результатом поездки для Таймырского Дома народного творчества стало успешное позиционирование имиджа Красноярского края на всероссийском и международном уровнях, как территории, находящейся в авангарде движения по объединению творческих сил, занятых развитием народных художественных ремесел Арктических территорий, а также установление творческих и дружеских связей с другими регионами России.

Мероприятие посетило 70 человек
Мероприятия 2014 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2014 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана