Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
В ТДНТ состоялась персональная выставка работ Николая Киргизова
17.03.2017
1
Таймырский Дом народного творчества презентовал персональную выставку художника – мастера Николая Киргизова. Экспозиция представляла большую коллекцию работ, изготовленных им за период работы в ТДНТ с 2004 года.

Николай – известный на Таймыре и за его пределами мастер-косторез, один из лучших. Участник городских, региональных, всероссийских и международных выставок и конкурсов декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Имеет звание «Член Союза художников РФ» (2008), награждался Хрустальным кубком за победу в конкурсе «Лучший мастер декоративно-прикладного творчества» в рамках VI Международной выставки-ярмарки «Северная цивилизация. Сокровища Севера – 2011», обладатель мастеровой премии «Чаша МИРа» в номинации «Традиционные ремесла» Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» (2016). А сколько у него дипломов и благодарственных писем! Косторезное искусство Таймыра не раз было представлено авторскими работами Николая Михайловича в России и за рубежом.

Его произведения отличаются реалистичностью, имеют особый почерк автора. Особенно хорошо ему удаются миниатюрные скульптуры. В своих работах долганский автор постоянно экспериментирует с материалами. Наряду с бивнем мамонта, рогом оленя использует мех, замшу, дерево, перо птиц, а также увлекается техникой изготовления картин из ровдуги и замши.

За время работы в ТДНТ Николаем Киргизовым изготовлено более 200 работ, лучшие из них - в Золотом фонде учреждения. Его произведения находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Насладиться в полной мере творчеством Николая пришли на выставку представители администрации города и района, районной и городской Ассоциаций КМНТ, коллеги по работе, таймырские мастера-косторезы, родные и близкие, да и просто любители декоративно-прикладного искусства. На выставке состоялся экскурс по пути становления Н. Киргизова как костореза, семьянина, этапы от детства до настоящего времени. В адрес признанного мастера прозвучали теплые слова, слова благодарности и восхищения, так как творчество Николая Киргизова - неоценимый вклад в сохранение культурного наследия коренных малочисленных народов Таймыра и развитие Таймырского косторезного промысла.

Мы гордимся тем, что в нашем коллективе трудится такой мастер, чье имя уже вписано в историю полуострова, а его творческое наследие является примером для нынешних мастеров, а также сохранится для потомков.

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана