Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Дни родных языков в Таймырском Доме народного творчества
21.02.2024
Малыши называют цвета на долганском языке
Интерактивные встречи с целью общения на родных языка проходили в ТДНТ 20-21 февраля. Занятия со школьниками, студентами и взрослыми провели ведущие методисты по культурам коренных народов Таймыра. В первый день уделили внимание ненецкому, нганасанскому, энецкому языкам.

В ненецком чуме собрались учащиеся младших классов Дудинской школы №1, это в основном дети, приехавшие из тундры. Они хорошо владеют родным языком. Малыши вспоминали сказки, которые им рассказали родители. Ненецкий фольклор разнообразен, из сказок и легенд ребята познают мудрость человека тундры. Раиса Яптунэ просила ребят назвать популярных героев ненецкого фольклора, пересказать сюжеты сказок.

На нганасанском языке звучали семейные истории. Взрослые и дети произносили слова и выражения, связанные с темой «Семья». В зале было немало людей, предки которых были связаны родственными узами. Е.Ч.Сидельникова называла по нганасански – кем приходятся эти люди друг другу. Молодёжь и дети проявили интерес к теме встречи. Слабое владение родным языком не помешало им выучить несколько стихотворных строк. Взрослые наставляли - следует помнить традиции и обычаи народа «ня», не забывать родной язык.

Энецкий народ, несмотря на свою малочисленность, сохранил свою идентичность. На презентации, которую подготовила З.Н. Болина, студенты Таймырского колледжа познакомились с особенностями культуры энцев. На предложенной для просмотра презентации гости увидели разнообразие национальной одежды и обуви. Особое внимание было уделено людям, сохранившим уникальность энецкого языка.

Во второй день в Главном Чуме Таймыра царило многоголосие на долганском и эвенкийском языках. Путешествие в мир долганского языка началось со знакомства печатных изданий. Анна Барболина, соавтор первого долганского Букваря, представила презентацию и продемонстрировала книги из экспозиции, посвященной родному языку.

Участникам диалога было предложено самостоятельно составить из слов предложения или рассказ, с чем все прекрасно справились.

Нина Кудрякова ознакомила земляков с интересными фактами о языке долган, его диалектах, и загадала загадки. Самые активные участники были поощрены книгами. Младшие школьники закрепили названия цветов на родном языке.

Историю эвенков России наши гости познали из уст Татьяны Болиной. По картинному словарю зачитывали названия животных и растений.

На этой встрече присутствовал гость из Якутии Николай Апросимов, который является разработчиком электронного голосового переводчика эвенкийского языка. Как он сказал, идею поддерживают представители нескольких регионов России, что помогает сохранить разнообразие диалектов.

Звучавшие в зале стихи и песни на родном языке, вдохновили всех. Встреча завершилась дружным исполнением танца «Ёхорье».

Кроме того, 21 февраля ведущий методист отдела фольклора и этнографии А.А.Барболина выступила с докладом «Роль книги в изучении родного долганского языка» в программе Телемоста «Северный меридиан» (онлайн). Он проводится ежегодно, традиционно в этот день - в рамках фестиваля «Языковой мир Арктики».

В Международный день родного языка Таймырский Дом народного творчества открыл цикл аудио контента на языках коренных малочисленных народов Таймыра. Предлагаем окунуться в мир языкового разнообразия. Вместе с нами произносите слова и выражения на долганском, ненецком, энецком, нганасанском, эвенкийском языках.

Текст: Нина Кудрякова

Фото: Роман Перов

Мероприятие посетило 91 человек
Мероприятия 2019 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2019 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана