Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Чествование ветерана в "украинском стиле"
21.02.2011
Ветеран ВОВ Огиенко И.Ф.
21 февраля в Таймырском Доме народного творчества состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню рождения ветерана ВОВ И.Ф.Огиенко и состоявшееся в преддверии Дня защитника Отечества.

Имя Ивана Федотовича, одного из самых активных и деятельных ветеранов Великой Отечественной, на Таймыре известно многим. Несмотря на возраст, он до сих пор плотно занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения – постоянно встречается со школьниками и воспитанниками детских садов, рассказывает им о своем боевом пути, о подвигах советских солдат, спасших мир от фашистского ига, об ужасах боев и бесчеловечности войны.

Вот поэтому день рождения ветерана на этот раз праздновался в Таймырском Доме народного творчества, с которым ветерана связывают многие годы тесного взаимодействия. Сотрудники Главного Чума устроили для своего друга настоящий праздник – оформили зал, украсив его (памятуя о происхождении ветерана) как украинскую горницу к приему гостей, накрыли столы, на которых, конечно же, главенствовали сало и «горилка», подготовили поздравительную программу, в которой учли вкусы именинника. А поздравить его собралось столько почитателей, что все они даже не смогли войти в подготовленный зал.

И в первую очередь прославленного ветерана приветствовали представители Администрации и Думы Таймырского муниципального района, отмечая не только его очередную годовщину и его героический вклад в Победу советского народа над фашизмом, но и его беспримерный воспитательский и патриотический подвиг.

Один другого сменяли поздравляющие, вручали цветы и подарки, произносили слова поздравлений и благодарности, читали стихи и пели песни. А Иван Федотович, как всегда подтянутый и стройный, в пиджаке, увешанном наградами, с признательностью все это принимал, одаривая всех улыбками и заряжая присутствующих своим неиссякаемым оптимизмом.

Он не рассказывал в этот день о своем ратном труде - о нем красноречиво свидетельствовали боевые награды ветерана – орден Красной звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «за взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина» и другие. А вот о заслугах именинника на мирном поприще уже после войны рассказали те, кто работал рядом с ним в 80-е годы в Новорыбном, а в 90-е – в поселке Хантайское Озеро. Новорыбинцы так целой группой во главе с Семеном Даниловичем Купчиком выступили с искренней благодарностью Ивану Федотовичу за серьезный вклад в вывод совхоза из отстающего хозяйства в передовые и с самыми добрыми пожеланиями.

Пришли с поздравлениями представители ГЦНТ и Центра творчества «Юниор», Совета ветеранов и Комитета солдатских матерей, учащиеся школы №3 и воспитанники детского сада «Сказка», и, конечно же, ансамбль «Украиночка»… Звенели русские и украинские песни, гопак сменял вальс и вместе с артистами танцевал и пел именинник, вместе со слушателями проникался задушевностью посвященных ему песен, и не переставал шутить и веселиться вместе с гостями.

Нашлось на этом празднике и место памяти павшим в годы Великой Отечественной войны солдатам и многие присутствующие вытирали слезы, слушая песню об ангеле, уберегшем солдата от смерти на поле боя – и это не испортило праздника, ведь праздновали день рождения фронтовика. Над ним тоже не раз нависала смерть в страшные годы войны, и то, что он выжил, выстоял, и несмотря ни на что сохраняет и сегодня энергетику победителя, жизнелюбие и оптимизм - великий урок всем нам, порой впадающим в уныние от совсем незначительных неприятностей.

И нам остается только присоединиться ко всем поздравлениям ветерану и пожелать ему долгих, долгих лет здоровья и благополучия.

Валентина Заварзина.

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2011 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2011 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана