Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Выставка «Оленьи тропы Мотюмяку Турдагина»
16.02.2024
1
2024 год объявлен Годом семьи, и мы все вместе, всей нашей творческой семьёй, всем нашим творческим сообществом в гостеприимном Чуме открыли выставочный сезон замечательной выставкой, которая посвящена юбилейному году, 85-летию со дня рождения Народного мастера России,ё Мотюмяку Сочуптеевича Турдагина.

Выставка «Оленьи тропы Мотюмяку Турдагина» – это возможность увидеть бескрайнюю тундру глазами художника и задуматься над ее значением и важностью. Все свои картины мастер графики создает на основе своих наблюдений и впечатлений.

Краски, формы, эмоции…Каждая картина становится своеобразным окном, через которое зритель может увидеть просторы неприступного древнего Таймыра и почувствовать его магию. Через свои работы художник стремится не только поделиться со зрителем своей любовью к родной земле, но и показать всю ее силу и величие. С особой трепетностью он замечает и поэзию труда оленеводов, изображая их в своих работах.

Его работы передают и его внутренние переживания, и видения, а также представляют важную ценность для этнографов. В его художественных трудах запечатлена подлинная информация о конкретном моменте и времени. Произведения художника служат драгоценным источником данных для этнографических исследований, которые помогают раскрыть детали одежды, традиции и обряды.

Мероприятие посетило 40 человек
Мероприятия 2021 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2021 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана