Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
КУЛЬТРАБОТНИКИ ДЛЯ ТАЙМЫРА
15.12.2016
1
КГБУК «Таймырский Дом народного творчества» на средства Краевого социального гранта «Красноярский молодежный форум» реализовал проект «Культработники для Таймыра» (совместно с МОО «Союз долган»). В его рамках проводятся методические мероприятия для участников детской студии игры на баргане «Чоргуячи».

В студии занимаются дети коренной национальности, воспитанники Детского дома и учащиеся школы-интерната, играющие на традиционных национальных инструментах. Дети принимали участие в мероприятиях фестиваля «Фольклорная классика Таймыра», I Международного Арктического фестиваля «Притяжение Таймыра», этнического фестиваля «Большой Аргиш», в Международном фестивале этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» и др.

В 2012 году за участие в Международном фестивале этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» коллектив был награжден Дипломом лауреата в специальной номинации «Надежда фестиваля». В 2014 году - принимал участие в IV Общенациональном Фестивале-Ассамблее «Будущее России» (НКО «Центр духовно-нравственного единения «Будущее», г. Москва), где стал лауреатом в номинации «Музыка», стал лауреатом I степени в номинации «инструментальное исполнительство» (9-11 лет Международного интернет-конкурса детского, юношеского и молодежного творчества «ШОУМИР». Студии присвоено звание «образцовый коллектив».

В рамках проекта «Культработники для Таймыра» детей готовят к выбору профессии «культработник», воспитывают чувство уважения к национальным традициям, культработники со стажем передают молодежи накопленный опыт. Дети изучают актерское мастерство, обучаются сценической речи, северной хореографии, ведению концертных программ. Благодаря своим творческим успехам коллектив востребован на территории Таймыра и большого Норильска. И если хоть кто-то из ребят выберет себе в дальнейшем профессию работника культуры, это значит, что у нашей таймырской культуры есть будущее, подрастает достойная смена.

В мероприятиях проекта – выездные концерты, с которыми «Чоргуячи» посетили КСЦОН «Заполярный», Дудинский детский дом, центр семьи «Таймырский». А «творческие гастроли» еще продолжатся, ведь дарить радость людям приятно и самим юным артистам.

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана